Размер шрифта:
Цвет сайта:

«Чистое будущее зависит от каждого из нас» Интервью с руководителем Большеулуйского отделения регионального оператора ООО «Эко - Тронаспорт» Любовью Самсоновой

11 декабря 2019

Совсем немного осталось времени до главного праздника в году. В преддверии Нового года принято подводить итоги и строить планы на год грядущий. Накануне выхода номера в печать мы обсудили с начальником Большеулуйского отделения (куда входит и наш Бирилюсский район. - Прим.авт.) ООО «Эко-Транспорт» Любовью Самсоновой, как предприятие «прожило» 2019-й год: чем может гордится, есть ли проблемы, оставшиеся нерешёнными, и какие задачи региональный оператор ставит перед собой на ближайшие 12 месяцев 2020 года.

 

- Любовь Владимировна, «мусорная» реформа стартовала ровно год назад. Вспомните, как всё начиналось?

- Начиналась реализация реформы, как и всё новое, тяжело. Ведь для большинства жителей Бирилюсского района, это была абсолютно новая услуга, которая ранее никогда не предоставлялась людям. И за неё теперь нужно платить. Разумеется, жители в самом начале были настроены я бы сказала, насторожено. Что говорить о людях, если даже у глав территорий не было чёткого понимания, как всё будет организовано. Для того, чтобы это понимание и понятие появилось, с нашей стороны была проделана огромная работа, которая, возможно, простому гражданину не видна. С населением прошли сходы граждан, где мы в доступной форме объяснили людям, что реформа, на самом деле «не так страшна, как её преподносят» и что нововведения, в первую очередь, положительно отразятся на их жизни, не говоря уже о будущем поколении. Зачастую приходилось даже в выходные дни проводить совещания и планёрки по поводу сбора твердых коммунальных отходов.

На сегодняшний день налажено тесное взаимодействие практически со всеми главами. Особо хотелось бы отметить Главу Арефьевского сельсовета Садыкова Минхабира Исмагиловича, Главу Рассветовского сельсовета - Позднякова Владимира Николаевича, Главу Новобирилюсского сельсовета - Желонкина Атона Игоревича, Главу Орловского сельсовета - Маягачева Сергея Алексеевича, а также Начальника отдела природопользования, охраны окружающей среды и сельского хозяйства Сергея Владимировича Загуменного. Мне легко и приятно работать с такими руководителями: многие вопросы и проблемы, а без них не обходится, решаются в телефонном режиме. Оказал неоценимую помощь в организации сбора твердых коммунальных отходов Глава района Лукша Вячеслав Петрович.

 

 

- По поводу чего было больше всего недовольств?

- Некоторые жители утверждали, да и до сих пор остаются при таком мнении, что у них нет мусора. Вообще нет: они весь его сжигают в печке. Я абсолютно не пониманию данную позицию! Согласна, что часть твердых коммунальных отходов может сжигаться в печке, но совсем малая часть. Пластик, стекло, жестяные банки - не сжигаются, это всем хорошо известно. И то, куда это всё «исчезает» нам, так же, как и жителям понятно - за деревню: в ближайший овраг или лесополосу. Яркий пример тому ликвидируемые нами несанкционированные свалки: в Новобирилюссах общим объёмом 56 метров кубических и вблизи села Суриково, оттуда было вывезено на полигон 58 метров кубических твердых коммунальных отходов. В следующем году работа по уборке свалок в районе будет продолжена.

Я сама живу в частном доме и прекрасно знаю, сколько и что утилизируется в печи.

 

- Вы охватили весь район или куда-то до сих пор не «зашли»?

- Охват практически 100-процентный, везде, куда может добраться наша техника, регоператор оказывает услуги населению. Но, например, в деревни Монастырка, Нижний Тюхтет, Зачулымка, Сахарное - не проехать: очень плохие дороги. Из многоквартирных домов центральной усадьбы района — села Новобирилюссы «Эко-Транспорт» транспортирует ТКО с января, частный сектор охватили весной. Далее начали «открывать» сельсоветы. На сегодняшний день в Бирилюсском районе практически везде организован мешковой сбор. Контейнеры, в том числе и принадлежащие регоператору, установлены по частному сектору по следующим улица Таежная, Речная, Заречная, Советская 21, где мешковой сбор не возможен для проезда спецтехники (мусоровоза). Сейчас наша общая с администрацией задача — изменить способ сбора с мешкового на контейнерный, который для населения более комфортен. В этом направлении ведётся большая работа, не сомневаюсь, что вместе мы добьёмся результата.

 

- А с оплатой у наших граждан как: должников много?

- Несмотря на то, что процент собираемости медленно, но верно набирает обороты, должников хватает. Я это связываю с тем, что до недавнего времени мы не предпринимали никаких мер к тем, кто не оплачивает услуги по вывозу мусора. Ждали и надеялись, что до сознания людей факт того, что платить теперь все по Закону обязаны, дойдёт. К сожалению, этого не случилось. Некоторые потребители накопили долги за весь период оказания услуги, то есть не оплачивали квитанции ни разу. На сегодняшний день нашими специалистами составлены 35 заявлений на должников на общую сумму более ста тысяч рублей. На днях документы будут переданы в суд. Долги в любом случае будут с потребителей взысканы, но уже с учётом пени и госпошлины.

 

- Офис регоператора находится в Большом Улуе. Как взаимодействуете с жителями Бирилюсского района?

- В с. Новобирилюссах я нахожусь большую часть своего рабочего времени. Меня тут знает уже, наверное, каждый третий. Дважды в месяц, во второй и четвёртый вторник, с 13 до 16 часов в здании администрации я провожу приём граждан. Люди оповещены и имеют возможность задать любой вопрос, касающийся оказания услуг, как говорится, напрямую. Также я стараюсь принимать участие и в аппаратных совещаниях в администрации района, где поднимаются вопросы коммунального хозяйства. Для меня важно владеть ситуацией по территориям не только по части вывоза ТКО, но и общей картиной, ведь регоператор пришёл ни на год или два: нам здесь работать ещё много лет.

 

- Любовь Владимировна, изменится ли тариф на вывоз мусора в следующем году?

- Тариф сейчас находится на стадии рассмотрения в Министерстве тарифной политики Красноярского края. Как только станут известны результаты, обязательно оповестим население об этом через газету.

 

- Предлагаю подвести итоги нашей беседы планами на будущее. Какие цели и задачи ставит перед собой региональный оператор оператор на 2020 год?

- Могу сказать, что в целом работа по вывозу твердых коммунальных отходов по территории отлажена. Хотя, разумеется, всегда требует нашего пристального внимания. Как и в любой другой деятельности, случаются свои непредвиденные ситуации.

В следующем году мы планируем сделать упор на социальное взаимодействие. Как я уже говорила, для нас важно не только оказывать качественные услуги населению, но и активно участвовать в жизни района, в воспитании у подрастающего поколения культуры обращения с отходами. Мы уже немного включились в эту работу: летом совместно со специалистами Молодёжного центра провели эко-квест для детей и подростков. В игровой форме собрали больше 30 мешков с мусором с прибрежной зоны Чулыма. Недавно провели эко-уроки в нескольких школах района. Компания готова вместе придумывать или воплощать в жизнь уже готовые проекты по защите окружающей среды, улучшению экологической обстановки в районе. Я уверена, что чистое будущее может настать, только если каждый из нас поймёт, насколько для него это важно.

2019 год был для нас всех тяжёлый, но я считаю - мы справились. Хочу пожелать Бирилюсскому району всех благ, и процветания. Большая просьба для населения -давайте начнём год с позитивной ноты и не будем загрязнять то место, в котором мы с Вами живём.