Размер шрифта:
Цвет сайта:

Экономическая перепись малого бизнеса: «Хождение в народ»

28 апреля 2021

До окончания экономической переписи малого бизнеса осталась одна неделя. Адресное оповещение представителей малого бизнеса об участии в экономической переписи осуществлялось с использованием новых технологий – через портал «Госуслуги». Наряду с этим, использовались и другие способы  для того, чтобы донести информацию до предпринимателей,  о том, что участие в переписи является обязательным.

 Сотрудники Красноярскстата общались с предпринимателями и вручали им бланки и листовки непосредственно в торговых комплексах, бизнес-центрах и других местах, где предприниматели арендуют помещения. Также проводились информационные мероприятия на рынках города Красноярска. Оперативная группа, проводящая информационно-разъяснительную работу, на специально оформленной машине побывала на рынках «Енисейский привоз», «Простоквашино», «КрасТЭЦ».

– Мы старались донести до каждого предпринимателя важность обязательного предоставления информации, так как экономическая перепись проводится только один раз в пять лет. Именно сейчас, когда пандемия коронавируса жестко изменила «правила игры», актуальность статистической информация играет особую роль в формировании государственной политики в области поддержки и развития малого предпринимательства, – отметила заместитель руководителя Красноярскстата Анна Захарчук.

Для участия в экономической переписи представителям малого бизнеса необходимо до 1 мая 2021 года заполнить анкету в электронном виде
на портале «Госуслуги» (для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись). При наличии электронной цифровой подписи можно заполнить анкету на интернет-сайте Росстата или обратиться к операторам электронного документооборота. Также анкету можно отправить по почте в Красноярскстат.  Направляемая анкета должна быть заверена подписью и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя. Примеры заполнения анкет и другую дополнительную информацию о проходящем статистическом наблюдении, можно получить на официальном сайте  Красноярскстата krasstat.gks.ru/.

Если возникают вопросы по заполнению форм, можно проконсультироваться у специалистов Красноярскстата, по телефонам горячей линии:

·     г. Красноярске +7 (391) 213-93-60

·     в г. Кызыле +7 (39422) 3-08-31, +7 (39422) 2-21-56

·     в г. Абакане +7 (3902) 202-440

·     в г. Минусинске +7 (39132) 2-05-03, +7 (39132) 5-04-44,  +7 (39132) 2-06-28

·     в г. Канске +7 (39161) 332-04

·     в г. Назарово +7 (3915) 553-870

– В соответствии с законодательством Российской Федерации субъекты малого предпринимательства, не принявшие участие в экономической переписи, будут привлекаться к административной ответственности и понесут административное наказание. Надеемся, что предприниматели проявят сознательность и не допустят нарушений, своевременно примут участие в сплошном наблюдении, предоставив данные о своей деятельности за 2020 год, – подчеркнула Анна Захарчук.