Размер шрифта:
Цвет сайта:

Госуслуги ФСС РФ

18 октября 2019

Одной из первоочередных задач Фонд социального страхования Российской Федерации  является повышение качества и доступности предоставления государственных услуг, сокращение времени ожидания в очереди, а так же увеличение количества граждан, обращающихся за получением государственных услуг в электронной форме. Именно поэтому большинство услуг, которые оказывает Фонд социального страхования, переведены в электронную дистанционную форму и доступны на портале gosuslugi.ru.

Способ подачи заявления через портала госуслуг (gosuslugi.ru.) удобен  благодаря круглосуточному доступу без утомительных очередей и долгих ожиданий.

Все государственные услуги предоставляются Фондом бесплатно!

Напоминаем, что Филиал № 8 Государственного учреждения – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечивает работу по предоставлению 18 электронных государственных услуг для различных категорий граждан и юридических лиц, инвалидов и льготных категорий граждан, лиц, пострадавших на производстве и работников, оставшихся без социальных пособий, организаций и индивидуальных предпринимателей.

Инвалидам и льготным категориям граждан предоставляются услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, а также путевками на санаторно-курортное лечение.

Пострадавшие на производстве получили услуги, связанных с выплатой ежемесячного и единовременного страхового обеспечения, прохождением медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Работающие граждане могут направлять в Филиал заявления о назначении и выплате пособий по обязательному социальному страхованию в связи с прекращением деятельности работодателя на день обращения сотрудника за пособием, в связи с отсутствием у работодателя возможности их выплаты (картотека на счетах), в случае невозможности установить местонахождение работодателя либо, если работодатель находится в процедуре банкротства.

Для работодателей состоящих на учете в нашем Филиале оказываются услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности, по установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей – физических лиц, обособленных подразделений, лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

Но наиболее востребованной услугой является предоставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма 4-ФСС). В общем объеме оказанных услуг она составила 75,1%.

С 01.01.2020г вступают в силу изменения в статью 85 Налогового кодекса, в соответствии с которыми Плательщики, у которых численность физических лиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный  период превышает 10 человек, представляют расчеты в налоговый орган в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи.

Ознакомиться с перечнем государственных услуг регионального отделения Фонда можно на сайте r24.fss.ru.

Чтобы получить государственную услугу Фонда социального страхования онлайн, заявителю необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. Для этого потребуются паспортные данные и СНИЛС.

После заполнения личной информации последует процедура подтверждения личности. Остается только обратиться в центр обслуживания, развернутый в нашем филиале, за подтверждением личности и учетной записи.

Теперь выбирайте услугу, прикрепляйте комплект документов и следите за ходом исполнения заявления.

Адрес Филиала № 8 ГУ – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования:  г. Ачинск, микрорайон 9, д. 11.