Размер шрифта:
Цвет сайта:

ИТОГИ РАБОТЫ краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Бирилюсского района» в 2021 году

31 января 2022

Ситуация на рынке труда Бирилюсского района

Численность безработных граждан, состоящих на учете на конец 2021 года 193 человека, что на 42% ниже аналогичного периода 2020 года.

 Уровень зарегистрированной безработицы уменьшился по сравнению с 2020 годом на 2,8% и составляет 4,3%. В 2021  году признаны безработными 533 человека, что на 29,1% меньше, чем в 2020 году.

  Коэффициент  напряженности на рынке труда (отношение численности незанятых граждан к количеству заявленных вакансий в среднемесячном исчислении) уменьшился с 2,9 в 2020 году до 1,7 в 2021 году.

 В 2021 году служба занятости получила от 11 предприятий и организаций сведения о предстоящем высвобождении 23 работников по причине сокращения численности или штата, что на 9 человек  больше чем в 2020 году. Для 6 работников высвобождение отменено в связи с переводом на  другие рабочие места.  Обратились в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы 6 граждан, уволенных по причине высвобождения из них 2 человека признаны безработными, 3 гражданина были трудоустроены по направлению службы звнятости.  

    Организация работы с работодателями

  Одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости по-прежнему остается развитие взаимодействия с работодателями, так как следствием этой работы является повышение занятости граждан.

   В 2021 г. благодаря совместной деятельности с партнерами на рынке труда удалось достичь следующих результатов:

- привлечь к сотрудничеству  107 работодателей;

- увеличить количество заявленных вакансий на 9,8% (в 2020 году заявлено 1025 вакансий, в 2021 году – 1040 вакансий);

- улучшить качество банка вакансий, с размером средней заработной платы по вакансиям 25,8 тыс. рублей, что выше на 9,5 % по сравнению с 2020г. (в 2020г. средняя заработная плата -24,4 тыс. рублей). Достижению такого результата способствовало привлечение работодателей из других территорий,  предлагающих работу с высоким уровнем заработной платы и разместивших свою потребность с службе занятости Бирилюсского района.  

      В 2021 году центром занятости организована работа по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», которое предусматривает возмещение Фондом социального страхования РФ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат на выплату заработной платы при трудоустройстве безработных граждан. Специалисты центра занятости вели работу по информированию работодателей, разъясняли условия участия в программе, подбирали подходящих граждан из числа безработных для трудоустройства по заявленным вакансиям.  В итоге, 12 работадателей района подали заявление на участие в программе и заявили 27 вакансий. Трудоустроен 21 безработный. Работодатели получат государственную поддержку, равную трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. В среднем это 60 тысяч рублей за одного сотрудника. Участниками программы стали  Общества с ограниченной ответствнностью: УК «Коммунсервис», «Велес», «Орбита плюс», «Стройлес», «Лесопил», «Теплосбыт», «Жилбытсервис», Индивидуальные предприниматели: Ашлапова А.В.,  Прудников Е.А., Дмитриенко Г.Д., Зиновьева И.В., а также МУП «Магистраль».

Предоставление государственных услуг в области содействия занятости населения в Бирилюсском районе

За содействием в поиске подходящей работы  в 2021 году обратились  1047 граждан. Трудоустроено при содействии службы занятости 753 человека. Доля трудоустроенных составила 71,9 % от числа обратившихся за поиском работы. Из общего числа трудоустроены на постоянную работу 412 человек. Доля трудоустроенных на постоянную работу составила 63,5%.

Особое внимание уделяется содействию трудоустройству инвалидов. В 2021 году в службу занятости населения  Бирилюсского района обратились за содействием в трудоустройстве 28 инвалидов, трудоустроено - 25. Доля трудоустроенных инвалидов составила 89,3% от общей численности инвалидов, обратившихся за поиском работы.

    Численность граждан, получивших государственную услугу по самозанятости составила 300 человека, из них 5 безработных открыли собственное дело и получили единовременную финансовую помощь. В 2021 году размер финансовой помощи составил 189 228 руб.. Предпринимательство организовано в сфере  животноводства - разведение сельскохозяймтвенной  птицы, разведение крупного рогатого скота. В сфере  предоставление услуг гражданам – открыт автосервис по ремонту легковых автомобилей,  мастерская  сублимационной печати на сувенирной продукции,   услуги   по наращиванию ресниц. 

Трудоустроены на общественные работы  93 человека.  Договоры на проведение общественных работ заключены с 9 работодателями.  Новобирилюсский сельсовет трудоустроил на общественные работы 53 человека, Орловский сельсовет - 4 человека, Маталасский сельсовет – 7 человек, Зачулымский сельсовет – 3 человека,  Суриковский сельсовет – 4 человека, Арефьевский сельсовет – 11 человек, Кирчиженский сельсовет – 5 человек, Рассветовский сельсовет – 1 человек, ООО «СтройТеплоСервис» - 5 человек. Не принимали участия в организации общественных работ Малокетский, Проточенский, Полевской сельсоветы.

В организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время приняли участие 120 школьников, из них 114 – дети из малообеспеченных семей, 6 – дети из многодетных семей. Для реализации данного направления заключены 9 договоров с Отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Бирилюсского района и 3 договора с МБУ ММЦ «Бригантина».

При организации временного трудоустройства 19 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, заключены договоры с  6  работодателями. Наибольшее количество безработных данной категории трудоустроено в Маталасский сельсовет – 5 человек, Новобирилюсский сельсовет – 4 человека, Суриковский сельсовет – 2 человека.

 В 2021 году услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 1309 граждан. Услуга наиболее востребована молодыми людьми, впервые стоящими перед выбором профессии и желающими определить дальнейший профиль профессионального обучения. В числе получивших услугу  около 360 человек - молодежь в возрасте 14-29 лет. 

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

В 2021 году на профессиональное обучение направлено 63 безработных гражданина, что на 4,8% больше, чем в 2020 году.  Профессиональное обучение осуществлялось по очной и дистанционной форме.  Граждане получили профессии, востребованные на рынке труда: охранник, парикмахер, тракторист, продавец, повар, социальный работник, водитель погрузчика, машинист (кочегар) котельной, водитель автомобиля категории «С», «Е», «Д» и др.  По заявкам работодателей направлено на обучение 20 человек. Доля граждан, трудоустроенных после  обучения составила 77%.

   Также, организовано профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Прошли обучение 3 женщины по программам «педагог-психолог», «педагогика и психология дошкольного обучения», «коррекционное обучение и инклюзивная среда в дошкольном образовании».

 Услугу по психологической  поддержке безработных граждан получили  102 человека.
      Услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда оказана 155  гражданам, из них 58,7%  нашли работу (доходное занятие) после получения услуги.

В 2021 году центром занятости проведено 4 ярмарки вакансий. Приняли участие в ярмарках вакансий 88 ищущих работу граждан и 31 работодатель. На ярмарках предоставлены 62 вакансии. Получили направления на работу во время ярмарок – 19 человек.

Финансовая поддержка при  переезде  и переселении в другую местность для трудоустройства по  имеющимся  профессиям  оказана 2 безработным гражданам.

Информирование  о положении на рынке труда

В 2021 за услугой по информированию  о положении на рынке труда обратились 2375 граждан  и 112 работодателей. Из них возможностью получения этой услуги в электронной форме  воспользовались 535 граждан и 48 работодателей.  Информирование о положении на рынке труда также осуществлялось с использованием районной газеты «Новый путь».

Социальные выплаты безработным гражданам

    В 2021 году 533 безработным гражданам было назначено пособие по безработице. Выплачено пособия на сумму  15 200,8  тыс. рублей. Стипендия в период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости населения назначена 38гражданам. Выплачено стипендии – 553,7 тыс. рублей.

 На 2022 год перед службой занятости поставлены новые задачи.

Необходимо совершенствовать работу на Единой цифровой платформе «Работа в России»,  переход на которую состоялся в ноябре 2021 года. Привлечение работодателей к размещению вакансий на ЕЦП «Работа в России».

 Приоритетными задачами  являются: максимальное привлечение к взаимодействию работодателей и вакансий с достойной оплатой труда, повышение качества предоставления государственных услуг, а также трудоустройство граждан в максимально сжатые сроки.

  Особое внимание будет уделено трудоустройству инвалидов. Будет продолжен персонифицированный учет потребностей всех нуждающихся в трудоустройстве инвалидов трудоспособного возраста, не обратившихся в службу занятости населения. Для этого проводится анкетирование инвалидов трудоспособного возраста и формируется список инвалидов, выразивших желание работать. После чего им предлагаются вакансии из банка свободных рабочих мест (должностей), включая квотированные, на которые могут быть трудоустроены инвалиды.