Размер шрифта:
Цвет сайта:

Конституционные права участников уголовного судопроизводства

24 декабря 2020

Положения главы 2 Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина в совокупности с нормами уголовно-процессуального закона определяют содержание конституционного статуса человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Согласно смыслу положения ст. 46 Конституции РФ, которой каждому гарантируется судебная защита прав и свобод человека, закреплено государством право каждого на судебную защиту.

В силу норм статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное судопроизводство прежде всего имеет своим назначением: 1) защиту прав и законных интересов лиц (человека, гражданина, иностранных граждан и лиц без гражданства) и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защиту личности (человека, гражданина, иностранных граждан и лиц без гражданства) от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Статья 11 УПК РФ отражает охрану прав и свобод человека и отдельно выделяет понятие гражданина в уголовном судопроизводстве.

Статья 125 УПК РФ говорит об ущербе конституционных прав и свобод "участников уголовного судопроизводства", доступе "граждан" к правосудию и т.д.

Согласно статье 6.1 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок, т.е. уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

В статье 9 УПК РФ закреплено, что в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Судебная практика показывает, что часто права участником уголовного судопроизводства нарушаются при производстве различных следственных действий, например обыска в жилище подозреваемого, обвиняемого. Основанием производства обыска в ходе уголовного преследования является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица (обвиняемого, свидетеля, потерпевшего и т.д.) могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 182 УПК РФ). В ходе выполнения данного следственного действия вправе присутствовать защитник, а также адвокат.

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает и способы защиты участником уголовного судопроизводства своих прав, так главой 16 УПК РФ закреплены нормы, в соответствии с которыми участники уголовного судопроизводства, а также иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы в праве обжаловать действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда.

Также закон предоставляет участникам уголовного судопроизводства, а также иным лицам, интересы которых затрагиваются возможность обжаловать действия следователя, дознавателя, прокурора и при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Участник уголовного судопроизводства может обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ, либо обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

 

Заместитель прокурора района                                                         Андрей Слонов