Размер шрифта:
Цвет сайта:

Мошенничество и уголовное наказание

05 декабря 2013

С 10 декабря 2012 года вступил в силу федеральный закон от 29 ноября 2012 № 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В редакции данного закона глава 21 Уголовного кодекса Российской Федерации была дополнена шестью новыми статьями (ст. ст. 159.1 - 159.6 УК РФ), предусматривающими уголовную ответственность за различные виды мошенничества. Данные изменения были вызваны необходимостью дифференцировать меры уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших мошеннические действия, в зависимости от сферы совершения указанных действий, а также от предмета и способа совершения преступлений. В связи с этим законодатель установил специальные составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за мошеннические действия (бездействие). Одним из таких мошеннических действий является мошенничество при получении различных, социальных выплат (пособий по безработице, пенсий и т.д.). Уголовная ответственность за указанную категорию мошеннических действий предусмотрена статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанный вид преступления распространен и в нашем районе. Мошеннические действия заключаются в умалчивании лиц, получающих различные социальные государственные выплаты, об обстоятельствах влекущих прекращение данных выплат в целях незаконного получения данных выплат.

Так в 2012 году к уголовной ответственности по данной категории преступлений привлечено 4 граждан, за 1 полугодие 2013 года – привлечено 2 граждан, все лица осуждены судом к уголовному наказанию.

За совершение указанных преступлений уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность от штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Заместитель прокурора района Андрей Слонов