Размер шрифта:
Цвет сайта:

На территории Красноярского края дан старт Всероссийской переписи населения

15 октября 2021

Сегодня Красноярскстат дал старт Всероссийской переписи населения на территории Красноярского края, самой необычной переписи в истории страны − первой цифровой. В мероприятии приняли участие около 150 человек переписного персонала, в том числе переписчики, волонтеры. Хорошая солнечная погода и интенсивная фитнес-разминка задали позитивный настрой на целый месяц.

− Переписчики − главные герои переписи! В Красноярском крае будет работать свыше 5 тысяч переписчиков, а также около 400 человек волонтеров, которые будут консультировать граждан. От их непростой работы будет зависеть успех проведения демографического обследования и качество полученной информации. Перепись – уникальный источник знаний о нашем обществе. Это летопись края и в целом России. Её результаты адресованы не только современному поколению, но и тем, кто будет жить после нас. Поэтому участие в переписи – это очень простой, но очень важный вклад каждого её участника в создание будущего, − открывая торжественную часть мероприятия, сказала руководитель Красноярскстата Елена Кнор.

− Впервые перепись населения пройдет в цифровом формате. Цифровые технологии, безусловно, окажут большую помощь и тем, кто организует перепись, и тем, кто будет в ней участвовать. С 15 октября по 8 ноября можно самостоятельно заполнить переписной бланк на едином портале Госуслуг в любое время на любом удобном устройстве: компьютере, планшете, телефоне. Перепись населения особенно важна для нашей отрасли. Она позволит нам актуализировать число сел, деревень, численность населения в них, с тем, чтобы обеспечить граждан сотовой связью и мобильным интернетом. Благодаря этому люди получат те услуги, которые они так долго ждут», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

− Перепись – это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях страны, которой нет в административных базах. Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками. Только в ходе переписи мы можем получить данные о фактическом брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях. Особенно важно получить данные о малочисленных народах страны, − подчеркнула заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

В завершение мероприятия переписчики выстроились в «живые буквы» и образовали слово «ВПН». Флешмоб стал символом единения, ведь будущее – строим все мы вместе.

Перепись населения можно пройти несколькими способами: помимо традиционного опроса, граждане могут самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг, в МФЦ и на стационарных участках. При этом стоит учитывать, что онлайн-опрос можно будет пройти до 8 ноября, тогда как сама перепись завершится 14 ноября. Первые итоги переписи будут подведены в конце 2021 года. Окончательные результаты переписи будут представлены до конца 2022 года.