Размер шрифта:
Цвет сайта:

Новое в законодательстве о ЖКХ.

27 апреля 2015

С 1 мая т.г. вводится административная ответственность за нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

С 01.05.2015 вступает в силу ряд изменений, внесенных в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, связанных с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Напомним, что с 08 марта 2015 года в России создан официальный сайт государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства представляет собой единую федеральную централизованную информационную систему, функционирующую на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

С 01 мая 2015 года утратит силу статья 7.23.1 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации.

Одновременно КоАП РФ дополняется статьей 13.19.2, предусматривающей административную ответственность за нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно указанной статье состав административного правонарушения образуют действия по неразмещению информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушению порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, а также размещение заведомо искаженной информации.

Данная статья предусматривает ответственность для физических лиц, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом в виде штрафа в размере одной тысячи рублей; для физических лиц, являющихся администраторами общих собраний - штраф в размере пятнадцати тысяч рублей; для должностных лиц органа местного самоуправления – штраф в размере тридцати тысяч рублей; для юридических лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для поставки коммунальных услуг – штраф в размере двухсот тысяч рублей; для юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и для иных юридических лиц – штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Совершение указанного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, повлечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Индивидуальные предприниматели несут ответственность по указанной статье, как юридические лица.

Прокурор Бирилюсского района Олег Атабаев