Размер шрифта:
Цвет сайта:

О соблюдении жилищного законодательства

26 июня 2023

         Прокуратура Центрального района г. Красноярска провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

         Установлено, что многоквартирный  жилой дом № 14 по ул.  2-я Брянская в г. Красноярске  в 2015 году  признан  аварийным. В связи неисправностью  фундамента, разрушением стен, отслоение полов на лестничных площадках его дальнейшая эксплуатация создавала  угрозу жизни и здоровью  проживающих в нем 7 семей.

          Вопреки  требованиям закона, орган местного самоуправления определил срок расселения 37 жителей в 2034 году без учета степени  изношенности элементов аварийного  дома.

           Прокуратура направила  в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации г. Красноярска и возложении обязанности изменить дату расселения жителей дома на 2023 год.

            Решениями  судов  первой и второй инстанции  удовлетворены исковые требования в связи с наличием реальной угрозы жизни и здоровью жителей  аварийного дома удовлетворила исковые требования прокуратуры в полном объеме, срок расселения  жителей аварийного дома перенесен на 2023 год.

             Фактическое  исполнение решения суда  и расселение жителей в новое благоустроенное жилье находится на контроле  прокуратуры.           

Помощник прокурора района

советник юстиции                                                                          Е.А. Гутарева