Размер шрифта:
Цвет сайта:

Обращение главы Бирилюсского района к жителям района

10 апреля 2020

Наша страна находится в очень непростой ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. О серьезности обстановки вокруг распространения коронавирусной инфекции говорят везде — в СМИ, в различных учреждениях, социальных сетях. Да и каждый из нас, наверняка, получил немало сообщений на эту тему в мессенджерах. И моя просьба к вам, дорогие жители: доверяйте только официальной информации, не поддавайтесь неоправданной панике и лживым словам сомнительных людей.

В Бирилюсском районе на сегодняшний день все достаточно стабильно, мы работаем в привычном режиме. Заболевших коронавирусом у нас нет. В случае подозрения на коронавирус сотрудники КГБУЗ «Бирилюсская РБ» знают, как реагировать, все алгоритмы действий ими отработаны.

Но, несмотря на это, прошу вас, уважаемые граждане, не расслабляться, в связи с чем, рекомендуем вам во избежание заражения оставаться дома. Вынужденные каникулы, объявленные президентом, – не время для массовых развлечений. Да, возможно кто-то не представляет свою жизнь без спорта, развлечений, общения. Но давайте в это время подумаем о себе, своих близких и будем как можно меньше контактировать друг с другом. Очень важно, чтобы каждый из нас осознал всю серьезность положения. Понял, что от него зависит здоровье и будущее его близких.

Обращаюсь ко всем вам с убедительной просьбой соблюдать все меры предосторожности, не планировать поездки, не ходить в гости, а побыть дома. Выходите на улицу только в случаях крайней необходимости - за продуктами или в аптеку. Не отпускайте из дома детей. Эта мера может дать эффект только если мы все вместе будем дисциплинированны.

Особо считаю необходимым обратиться к людям, приехавшим к нам в район из других регионов, а также гражданам, их принимающим. Как показывает практика, абсолютное большинство случаев короновируса, выявленных в России, носят именно «завозной» характер. А значит, вы потенциально можете быть источниками распространения инфекции. Поэтому вам надо вести себя в высшей мере ответственно и по прибытии сразу же сообщать об этом факте на телефон «горячей линии» 8-800-100-56-53, тел. 112, 02.

Прошу всех, кто в зоне риска, отнестись с пониманием к мерам контроля.

Также прошу граждан, при появлении у вас информации о фактах нарушения режима самоизоляции гражданами, прибывшими в наш район из санитарно-неблагополучных регионов страны или других стран мира, обращаться по телефонам 112, 02

Огромная просьба к старшему поколению: соблюдайте все меры безопасности. Люди старше 65 лет находятся в зоне риска, так как любые заболевания протекают у вас в более тяжелой форме. Не стесняйтесь обращаться за помощью! В том числе, к волонтёрам. В районе создан Штаб волонтеров по доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных препаратов. Воспользоваться услугами волонтеров вы можете, сделав предварительную заявку, позвонив по телефонам:

- 2-18-20 – с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов;

- 8-983-612-54-01 – в выходные дни и в нерабочее время (районный координатор Штаба волонтеров).

Дорогие земляки! Давайте проявим гражданскую ответственность друг перед другом.

А те, кто пытаются раскачать лодку, посеять панику, протолкнуть какие-то собственные интересы, нажиться в этой непростой обстановке, прислушайтесь к совести. И я сейчас говорю не только о коронавирусе. Мы не можем сейчас размениваться на мелочи и выяснять отношения, распространять фейковые новости и нагнетать обстановку. Мы должны проявить терпимость и отгородить себя от опасности.

В это трудное время нам нужно объединиться, не допускать халатности и безразличия, безответственности по отношению к своей семье, соседям, друзьям и коллегам.

 

Глава Бирилюсского района                                                          В.П. Лукша