Размер шрифта:
Цвет сайта:

Опубликован перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке в 2020 году

29 мая 2020

В этом году в Красноярском крае определяется кадастровая стоимость земельных участков населенных пунктов. Это касается всех собственников объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, и связано с вступлением в силу федерального законодательства. 

Порядок расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости становится более открытым и прозрачным для всех – как юридических, так и физических лиц.

Определением кадастровой стоимости на территории края занимается КГБУ "Центр кадастровой оценки". Специалисты учреждения сформировали перечень на основании материалов Управления Росреестра по Красноярскому краю, филиала Росреестра по Красноярскому краю и органов местного самоуправления.

В перечень вошли земельные участки всех населенных пунктов края, а также максимально возможная информация от кадастрового номера участка, его площади и даты постановки на учет до вида использования земельных участков.

Отметим, ключевое значение при определении кадастровой стоимости земельного участка имеет вид его использования, так как эта характеристика является основным ценообразующим фактором. Отнесение участка по тому или иному виду использования к той или иной группе объектов отражается на уровне кадастровой стоимости.

Именно по этой причине собственникам рекомендуется потратить время на просмотр результатов обработки перечня объектов недвижимости для проверки правильности данных по виду разрешенного использования, площади, адреса объекта и т.д.  В Центре кадастровой оценке отмечают, что на этом этапе внести уточнения гораздо проще, с минимальными временными и материальными затратами.

Перечень размещен на официальном сайте министерства экономики и регионального развития Красноярского края в разделе "Кадастровая оценка" и на сайте Центра кадастровой оценки.

Министр экономики и регионального развития края Егор Васильев подчеркнул важность прозрачности процедуры и актуальность участия в ней всех собственников:

"Как физические, так и юридические лица, у которых в собственности находятся участки, сегодня могут самостоятельно проверить их параметры. Если в перечне вид использования не совпадает с данными правоустанавливающего документа или сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, то, конечно, стоит обратиться в Центр кадастровой оценки. Проверка параметров участков в интересах всех сторон – но, прежде всего, собственников. Если допущены технические ошибки, то они должны быть исправлены, и лучше это сделать до определения кадастровой стоимости".

Для уточнения данных в перечне необходимо обратиться в Центр кадастровой оценки, указав:

1) фамилию, имя и отчество физического лица или полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты;
2) кадастровый номер и (или) адрес земельных участков;
3) указание и (или) копии документов на основании которых установлена некорректность определения вида использования.

Обращение можно направить на электронную почту office@cko-krsk.ru, почтой по адресу КГБУ "Центр кадастровой оценки": 660075, г. Красноярск ул. Маерчака, 40, каб. 403 или по тому же адресу обратиться лично.  

Вопросы можно задать по телефону 8 (391) 206-97-75, отдел проведения кадастровой оценки.