Размер шрифта:
Цвет сайта:

ПАМЯТКА о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах

08 июня 2021

На основании Постановления Правительства Красноярского края  от 20.04.2021 №215-п с 30 апреля 2021 года на территории Бирилюсского района введен особый противопожарный режим.

Основной причиной пожаров является не соблюдение мер пожарной безопасности.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещено:

- использовать открытый огонь (костры, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не  очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также по кронами деревьев;

- бросать горящие списки, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и пр.);

- применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также  возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные  или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для  этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

- засорять леса  отходами производства и потребления.

Статьей 34 Федерального закона  от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» на всех граждан возложена  обязанность по соблюдению требования пожарной безопасности. Особые  требования предусмотрены для граждан и организаций всех форм собственности, которые владеют, пользуются и (или) распоряжаются земельными участками, прилегающими к лесу.

Постановлением  Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479 утверждены новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Согласно данных Привил при установлении особого противопожарного режима использование открытого огня ЗАПРЕЩЕНО. 

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Невыполнение требований пожарной безопасности влечёт привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ, предусматривающей  предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также, в случае уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наступает уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ. Наказание по данной статье может достигать до 10 лет лишения свободы.