Размер шрифта:
Цвет сайта:

По результатам прокурорской проверки.

05 декабря 2013

На территории Бирилюсского района в самых крупных населенных пунктах, а именно: с. Суриково, с. Новобирилюссы и п. Рассвет расположено 60 многоквартирных жилых домов. Однако жители многоквартирных жилых домов зачастую не догадываются, за что они ежемесячно платят, за так называемую «жилищную услугу», ведь ситуация с грязными стенами, разбитыми окнами и постоянно открытыми дверями в подъездах не исчезает.

В целях осуществления систематического надзора за прокуратурой района в 2013 году проведена проверка соблюдения управляющими организациями требований жилищного законодательства, соблюдения прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства и технического состояния многоквартирных жилых домов в с. Суриково и пос. Рассвет.

Было установлено, что в соответствии с п. 1 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. Согласно п. 1.2 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ утвержден состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ. Пунктами 10,11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» утверждены требования к содержанию многоквартирных домов управляющими организациями. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

По результатам проведенной прокурорской проверки в многоквартирных жилых домах пос. Рассвет и с. Суриково установлено, что в нарушение действующего законодательства окраска лестничных клеток улучшенными высококачественными, безводными составами, не производится. Практически в каждом подъезде имеется просвечивание нижележащих слоев краски, её отслоения, пятна, потеки. Исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность) не обеспечено, повреждения стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития, теплозащиту, влагозащиту наружных стен не устраняется. Местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. по мере выявления, не устраняются. Исправное состояние строительных конструкций, отопительных приборов и трубопроводов, расположенных на лестничных клетках, не обеспечено. Допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными. Располагаемые в лестничных клетках шкафы с электрощитами и электроизмерительными приборами, а также электромонтажные не всегда закрыты.

Так же законодательством утверждены необходимые мероприятия при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период. В том числе устранение неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями. Лестничные клетки должны быть с исправным остеклением, наличием фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещением лестничной клетки, входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны быть закрыты на замок.

По выявленным нарушениям прокуратурой Бирилюсского района в суд направлено 3 исковых заявления об устранении всех выявленных нарушений, все 3 исковых заявления судом рассмотрены и удовлетворены. Судебные решения вступили в законную силу, на управляющие организации в срок до 01.07.2013 года возложена обязанность произвести ремонт подъездов в которых были выявлены указанные нарушения.

Прокурор Бирилюсского района Олег Атабаев