Размер шрифта:
Цвет сайта:

Подразделения краевой противопожарной охраны ликвидируют последствия ДТП на загородных трассах

11 мая 2016

Подразделения краевой противопожарной охраны ликвидируют последствия ДТП на загородных трассах

В краевом учреждении «Противопожарная охрана Красноярского края» на проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий ДТП аттестовано 20 пожарных частей, в зоне прикрытия которых находятся трассы краевого и федерального значения.

Только за 4 месяца текущего года краевые подразделения противопожарной охраны выезжали на ликвидацию последствий ДТП 23 раза, в которых оказали первую доврачебную помощь пострадавшим пассажирам и деблокировали из искореженного транспорта 29 человек.

Так, 10 мая в 6 часов утра в пожарную часть № 243 по охране п. Первоманск поступило сообщение о столкновении двух автомобилей на 888 км. федеральной трассы М-53 «Байкал». Через 10 минут пожарные расчеты прибыли к месту вызова. На момент прибытия было установлено, что произошло столкновение автомобиля «Газель» и «Рено Дастер». В салоне пассажирской «Газели» находилось 3 человека, среди них пострадавших не было, а вот в салоне внедорожника в результате ДТП пострадали водитель и пассажир. Пожарные ПЧ-243 помогли врачам «Медицины катастроф» перенести пострадавшего пассажира в автомобиль скорой помощи, который доставил травмированного в Уярскую ЦРБ. У водителя внедорожника была зажата нога между педалью сцепления и дном автомобиля, для его деблокировки при проведении аварийно-спасательных работ пожарные применили гидравлический разжим, ему оказали доврачебную помощь и доставили в Шалинскую ЦРБ.

Пожарные рекомендуют автолюбителям строго соблюдать скоростной режим, чтобы не допускать аварийных ситуаций на дорогах края:

- Оказавшись на скользкой или заснеженной дороге, забудьте о быстрой езде. Помните о том, что если на сухой дороге при скорости 60 км/ч тормозной путь автомобиля равен 40— 45 м, то на скользкой он возрастает до 90—140 м. Выбрать правильную для данного момента скорость — значит соизмерить ее с окружающей обстановкой. Это общее правило, но в сложных погодных условиях оно приобретает особое значение из-за заносов, наледи и других факторов, влияющих на безопасность движения.

- При сильных осадках автомобилистам рекомендуется включать ближний свет фар. Необходимо строго соблюдать дистанцию. На скользкой дороге она между автомобилями должна соответствовать удвоенной скорости движения. То есть если вы движетесь со скоростью 30 километров в час, то расстояние до идущего впереди авто должно быть 60 метров.

Самые страшные аварии чаще случаются за городом, ведь машины ездят по трассе на достаточно высоких скоростях, близких к 100 км/ч, а встречная скорость (суммарная скорость двух встречных автомобилей) может достигать 200 км/ч.

Помните - профессиональный водитель - это не только опыт, но и уважение к другим участникам дорожного движения.

В случае чрезвычайного происшествия, при ДТП, если существует угроза здоровью и жизни, Вам необходимо позвонить с мобильного телефона в экстренные службы и помощь прибудет к вам:

112 – единая дежурно-диспетчерская служба;

101 – пожарная охрана;

102 – полиция.