Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокуратура Бирилюсского района в рамках реализации федерального проекта «Разговоры о важном»

14 декабря 2022

             Прокуратура Бирилюсского района в рамках реализации федерального проекта «Разговоры о важном» провела внеурочное занятие с учащимися 10-11 классов МБОУ «Новобирилюсская СОШ» на тему «Формирование антикоррупционного поведения».  

   В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого 09 декабря, прокуратурой Бирилюсского района для школьников проведена лекция, посвященная вопросам противодействия коррупции и роли прокуратуры в данной деятельности. Прокурор рассказал учащимся о понятии и сущности такого негативного проявления, как коррупция, разъяснил основные положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

   Отмечено, что коррупция – это угроза для любого общества и государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства. Но самое главное – коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься. В этой связи одним из актуальных направлений воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях является формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся и сотрудников общеобразовательных учреждений.

   В ходе встречи учащимся освещены нарушения, выявляемые прокуратурой района в ходе надзорной деятельности, обсуждены вопросы профилактики коррупционных преступлений и правонарушений, рассмотрены конкретные примеры по фактам совершения должностными и иными лицами коррупционных преступлений и правонарушений, применении мер ответственности к виновным лицам.

   В ходе проведения мероприятия состоялось всестороннее обсуждение данной темы, высказаны оригинальные суждения относительно путей и механизмов противодействия коррупции, учащимися заданы интересующие вопросы, на которые прокурором района даны исчерпывающие ответы.