Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокуратура информирует от 11 июля 2022г.

11 июля 2022
  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  Избирательное законодательство уточнили в части голосования в вахтовых поселках.

Скорректированы Законы об основных гарантиях избирательных прав, о выборах Президента и депутатов.

УИК в вахтовых поселках можно будет формировать из вахтовиков, в т. ч. не входящих в резерв составов участковых комиссий. Также предусмотрена возможность увеличивать количество бюллетеней на соответствующих участках.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  Российское "антиотмывочное" законодательство привели в соответствие с международными стандартами.

Цель поправок - создать эффективный и соответствующий стандартам ФАТФ механизм применения и отмены целевых финансовых санкций во исполнение решений Совета Безопасности ООН.

Организации, предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других лиц, подпадающих под "антиотмывочный" закон, обязали принимать меры по замораживанию (блокированию) денежных средств и иного имущества незамедлительно, но не позднее 20 часов с момента получения уведомления Росфинмониторинга о принятии Советом Безопасности ООН решений по вопросам предупреждения терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Адвокаты, нотариусы, доверительные собственники (управляющие) иностранной структуры без образования юрлица, исполнительные органы личного фонда, имеющего статус международного фонда (кроме международного наследственного фонда), и лица, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги, должны информировать Росфинмониторинг о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Также усовершенствованы обязательный контроль, использование личного кабинета на официальном сайте Росфинмониторинга, внесены другие изменения для устранения недостатков, выявленных по результатам мониторинга правоприменения законодательства о ПОД/ФТ.

Закон вступает в силу с 1 декабря 2022 г.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 218-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах"

  Иностранным лицам перекрыт доступ к российским недрам.

Пользователями российских недр могут быть только юрлица, созданные по российскому законодательству, ИП - граждане России, если иное не установлено федеральными законами. Право пользования недрами досрочно прекращается при невыполнении условий обязательного перехода права пользования участками недр и переоформления лицензии.

Субъекты естественной монополии в области ж/д транспорта без аукциона могут получить право пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для строительства, реконструкции и капремонта объектов инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. В течение 30 дней Роснедра уведомят иностранных недропользователей о необходимости перехода права пользования участком недр к созданному российскому юрлицу и переоформления на него лицензии. Такое юрлицо должно быть создано в течение 90 дней после получения уведомления.

Созданное российской юрлицо должно подать заявку на переоформление лицензии с приложением необходимых документов. Между иностранной и российской компаниями заключается договор о передаче на возмездной основе имущества или имущественных прав для ведения деятельности. При недостижении соглашения условия передачи будут установлены по решению арбитражного суда по месту нахождения участка недр.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 217-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

  Перечень оснований для аннулирования лицензии УК уточнен, а материалы общего собрания разрешено размещать в региональной системе ЖКХ.

Из оснований для обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии исключено условие об отсутствии в течение 6 месяцев в реестре лицензий сведений о многоквартирных домах, которыми управляет лицензиат. Это поможет лицензионной комиссии и органам жилищного надзора оперативно обращаться в суд с иском об аннулировании лицензии недобросовестной УК.

Сообщения о проведении общего собрания, решения и протоколы можно размещать в региональной информационной системе при условии, что будет обеспечено размещение материалов в ГИС ЖКХ в автоматизированном режиме.

Внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД по вопросам, которые были включены в повестку дня ранее проведенного общего собрания и по которым были приняты решения, можно созывать по истечении срока размещения в ГИС ЖКХ или региональной информсистеме протокола и решений ранее проведенного общего собрания.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 216-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

  Скорректирован УПК.

По кассации можно будет обжаловать только решения, прошедшие апелляцию. Норма аналогична положениям ГПК, АПК и КАС.

Поправки вступают в силу со дня опубликования. Новые правила обжалования начнут действовать по истечении 180 дней после этой даты.