Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокуратура информирует от 15 июля 2022г.

15 июля 2022

Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 190-ФЗ "О признании утратившим силу пункта 2 статьи 22 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и внесении изменения в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  Беженцам из Украины и Донбасса дали 90-дневную отсрочку по ОСАГО.

Лица, прибывшие в экстренном порядке из Украины, ДНР и ЛНР, могут не оформлять на свой транспорт полис ОСАГО в течение 90 дней с даты въезда в Россию. Прописаны правила на случай причинения вреда указанными лицами при использовании транспорта в этот период. Данные нормы применяются к правоотношениям, возникшим в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 г.

Утратило силу положение о том, что если при осуществлении ОСАГО разница между доходами и расходами страховщика за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, календарный год (отчетный период) превышает 5% от указанных доходов, то сумма превышения направляется страховщиком на формирование страхового резерва (стабилизационного резерва) до достижения данным резервом величины, равной 10% размера страхового резерва произошедших, но незаявленных убытков на конец отчетного периода.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 Закон упрощает сделки с недвижимостью и обеспечивает их дополнительную безопасность.

Заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности госрегистрации прав без личного участия правообладателя может подать представитель по доверенности.

Сфера применения электронной регистрации прав распространена на госрегистрацию договора уступки прав требований по ДДУ.

Совершение сделки в нотариальной форме без личного участия собственника (его законного представителя) стало основанием для возврата без рассмотрения заявления и документов, представленных для госрегистрации, при наличии в ЕГРН записи о невозможности такой процедуры без личного участия правообладателя.

Если в заявлении о кадастровом учете и (или) регистрации прав содержится указание на выдачу документов посредством курьерской доставки, Роскадастр сформирует бумажную выписку из ЕГРН и доставит ее курьером.

Закон, продлевающий "дачную амнистию" на 5 лет, вступит в силу уже с 1 июля, а не с 1 сентября 2022 г. Срок вступления в силу закона, устанавливающего единый правовой режим для жилых и нежилых помещений, перенесен с 1 марта 2023 г. на 1 сентября 2022 г.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 184-ФЗ "О внесении изменений в статью 5.1 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

  Скорректированы КТМ и Закон о Росатоме.

Урегулированы приостановление, возобновление и прекращение действия разрешений на плавание в акватории Северного морского пути (СМП), а также их корректировка. Ранее была прописана только процедура отказа в выдаче разрешений.

Также к компетенции Росатома отнесли:

- мониторинг движения судов в акватории СМП;

- информирование о гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановке в акватории СМП;

- содействие в ликвидации последствий загрязнения с судов опасными и вредными веществами в акватории СМП, а также в предупреждении и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в акватории СМП;

- создание в установленной сфере деятельности координационных и совещательных органов, в т. ч. межведомственных.

Корпорацию наделили функциями учредителя и полномочиями по осуществлению от имени государства прав собственника имущества в отношении ФГБУ, создаваемого решением Правительства для организации плавания судов в акватории СМП.

Поправки вступают в силу со дня опубликования.