Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокуратура информирует от 8 июля 2022г.

08 июля 2022
  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 229-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  При использовании судов рыбопромыслового флота, оснащенных техническими средствами контроля, нужно вести электронный рыболовный журнал. В остальных случаях он оформляется в бумажном или электронном виде. Журнал потребуется при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях аквакультуры (рыбоводства). Кроме того, его обязали вести организаторов любительского рыболовства и коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, если они используют рыболовные участки.

Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается в электронной форме, в т. ч. через портал госуслуг. По желанию заявителя его можно будет получить на бумаге при условии, что рыбопромысловый журнал тоже ведется в бумажном виде.

Дополнены основания для внесения изменений в выданные разрешения. Это в т. ч. изменение сведений о судоводителях и о лицах, ответственных за ведение рыболовного журнала.

Новые правила вводятся с 1 марта 2023 г. При этом до 1 декабря 2023 г. действует переходный период, когда и разрешение, и журнал можно будет оформлять как в бумажном, так и в электронном виде.

 

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 227-ФЗ "О внесении изменений в статьи 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации"

  Правительство сможет смягчать общие требования к актам финансово устойчивых регионов о субсидировании.

Согласно БК РФ все нормативные правовые акты регионов, которые регулируют предоставление субсидий юрлицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, предпринимателям, физлицам - производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, определенным Правительством.

Последнее наделено правом устанавливать особенности применения указанных общих требований для тех регионов, которые в течение двух из трех последних лет получали межбюджетные трансферты из федерального бюджета (без учета субвенций) в объеме не более 20% собственных доходов. Смягчение общих требований для финансово устойчивых регионов повысит их самостоятельность при предоставлении юридическим и физическим лицам субсидий.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

 

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации"

 Расширены полномочия Правительства. В частности, оно установит общие требования к форме декларации о реализации инвестпроекта при формировании публичной проектной инициативы региональным органом.

Ходатайство о признании ранее заключенного договора связанным договором можно будет подать, если в соответствии с проектом соглашения о защите и поощрении капиталовложений его стороной является Российская Федерация. При этом оно должно быть согласовано с соответствующим публично-правовым образованием, заинтересованным ФОИВ. Заявление о заключении соглашения, которое не содержит ходатайство, рассмотрят в течение 45 рабочих дней. При наличии ходатайства - в течение 60.

В заключении соглашения откажут, если инвестпроект не соответствует критериям эффективного использования средств соответствующих бюджетов в целях применения мер государственной (муниципальной) поддержки.

Изменились порядок и сроки применения стабилизационной оговорки.

Организация, реализующая проект, должна перейти на налоговый контроль в форме налогового мониторинга в течение трех лет со дня заключения соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Установлены правила на случай возникновения форс-мажора.

Скорректированы меры господдержки инвестпроектов.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

 

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 225-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

  В НК РФ внесены поправки, определяющие особенности налогообложения при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

В частности, установлены правила получения статуса налогоплательщика - участника соглашения. Предусмотрены вычеты по налогам на прибыль, на имущество организаций, а также по земельному налогу в целях возмещения затрат, по которым Законом о защите и поощрении капиталовложений предусмотрено предоставление мер господдержки. Прописаны условия применения вычетов. Предусмотрено оформление специального уведомления о налоговом вычете для СЗПК, которое уполномоченный орган будет направлять в ФНС после его получения.

Закреплены особенности проведения налогового мониторинга в отношении таких налогоплательщиков.

Закон вступает в силу по истечении месяца со дня опубликования, за исключением отдельного положения, которое вводится в действие с 1 января 2023 г.

 

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 224-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

  Вместо фактического места рождения ребенка можно будет указать место жительства родителей.

Скорректирован Закон об АГС.

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, то по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

Взамен установлено, что по желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося в России, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории России.

Поправки вступают в силу со дня опубликования.

 

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 222-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации "О ветеринарии"

  С 1 марта 2023 г. вступит в силу порядок расчета размера возмещения за изъятых животных при ликвидации очагов особо опасных болезней.

Уточнены условия изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Собственник имеет право на возмещение ущерба в связи с возникновением очагов и последующим изъятием животных и (или) продукции животного происхождения для целей уничтожения. Размер компенсации равен стоимости изъятых и уничтоженных животных и (или) продукции за день до введения карантина. Правительство определит случаи, когда в возмещении могут отказать или уменьшить его размер.

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 г.