Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокуратурой Центрального района г. Красноярска выявлен факт подделки подписей в протоколе общего собрания собственников помещений

26 июня 2023

Прокуратурой района на основании информации Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, многочисленных обращений собственников помещений в многоквартирном жилом доме № 10 по ул. Кирова проведена проверка подлинности подписей, поставленных в протоколе общего собрания собственников по вопросу выбора в качестве управляющей организации ООО УК «Свободный».

При опросе жильцов дома и собственников нежилых помещений установлено, что подписи от их имени в данном протоколе поставлены иными лицами. В действительности они свое волеизъявление по вопросу выбора ООО УК «Свободный» не выражали, в голосовании участие не принимали. Прокуратурой выявлен факт неправомерного учета голосов собственников, владеющих помещениями общей площадью 1089,7 кв.м.  

Таким образом, в силу ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ данное решение является ничтожным, кворум для принятия решений по вопросам повестки дня собрания составил 42,9%, что ниже установленного законом.

На основании чего, в рамках межведомственного взаимодействия по материалам проверки прокуратуры района 02.02.2023 Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в Центральный районный суд г. Красноярска направлен иск о признании указанного протокола общего собрания недействительным.

Результаты его рассмотрения находятся на контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                    О.А. Маерчук