Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокурор разъясняет. Изменился порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

05 июня 2018

Федеральным законом от 30.10.2017 № 312-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, начиная с 29 апреля 2018 года существенно изменен порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Налоговые органы и МФЦ должны перейти на электронное взаимодействие при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без дублирования документов на бумаге.

Теперь при непосредственном обращении в налоговый орган ответ по госрегистрации можно получить по электронной почте, а не на бумаге.

Исключительно в электронной форме будут предоставлены: лист записи ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в инспекции, устав или изменения, внесенные в него, с отметкой инспекции, решение о приостановлении регистрации или об отказе в ней.

В то же время по запросу заявителю выдается составленный на бумажном носителе документ, подтверждающий содержание электронного документа, полученного им от регистрирующего органа.

Следующие изменения порядка регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленные на его совершенствование, произойдут в октябре текущего года.

 

Прокурор Бирилюсского района                                               Олег Атабаев