Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокурор в защиту трудовых прав граждан.

05 декабря 2013

Прокуратурой Бирилюсского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы предприятиями и организациями на территории Бирилюсского района. В ходе проверки установлено, что в ресурсонабжающей организации - обществе с ограниченной ответственностью «Коммунсервис» нарушаются требования указанного законодательства, имеют место факты несвоевременной выплаты заработной платы за август 2013 г. в отношении 36 работников на сумму 479198 рублей.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а каждый работодатель в соответствии со ст. 22 обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии с приказом по ООО «Коммунсервис» заработная плата выплачивается работникам предприятия: аванс не позднее 30 числа месяца, окончательный расчет не позднее 15 числа месяца, следующего за отработанным.

В нарушении требований статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, приказа предприятия, об установлении сроков выплаты заработной платы, заработная платы за август 2013 года в установленные сроки, то есть 15 сентября 2013 года не выплачена.

В соответствии со ст. 45 ГПК прокурор обратился в суд с заявлениям о защите нарушенных трудовых прав 36 работников указанного предприятия. По результатам судебного рассмотрения требования прокурора удовлетворены, заработная плата выплачена в полном объеме.

С целью предупреждения аналогичных нарушений закона, в адрес руководства ООО «Коммунсервис» внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства, в отношении директора возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Необходимо также отметить, что в ходе проведения проверки были восстановлены нарушенные трудовые права 115 человек- работников МБУЗ «Бирилюсская ЦРБ» связанных с охраной труда. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания вызываемого вирусом иммунодефицита человека, а также ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предусмотрено обязательное страхование работников на случай причинения вреда их здоровью или смерти при исполнении должностных обязанностей. В нарушение указанных требований закона 115 работников на момент проверки не были застрахованы. По результатам выявленных нарушений в адрес руководства МБУЗ «Бирилюсской ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого все указанные в нем работники были застрахованы в ЗАО МСО «Надежда».

Прокурор района cоветник юстиции О.А. Атабаев