Размер шрифта:
Цвет сайта:

Расширен перечень работодателей, которые могут получить господдержку за найм новых сотрудников

20 июля 2021

Ранее финансовую поддержку могли получить только работодатели, которые принимают в штат соискателя, признанного безработным на 1 января текущего года и имеющего этот статус на момент оформления трудовых отношений. Сейчас же субсидия полагается и при трудоустройстве выпускников, которые завершили обучение в организациях высшего и среднего профессионального образования в прошлом году и встали на учет после 1 января 2021 года.

Сумма поддержки составляет три минимальных размера оплаты труда, увеличенные на страховых взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Выплаты производятся тремя частями — после первого, третьего и шестого месяцев работы нового сотрудника.

Получить денежные средства может любой работодатель за исключением бюджетных, казенных и автономных организаций. 

Для получения субсидии необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных вакансий. Центр занятости населения подберет подходящих кандидатов. Спустя месяц после трудоустройства, работодателю нужно предоставить заявление через Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» с указанием данных нового сотрудника.