Размер шрифта:
Цвет сайта:

СТАТЬЯ Об ответственности за заведомо ложный донос о преступлении

28 июня 2022

Статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о преступлении.

Суть указанной ответственности заключается в том, что лицо сообщает в правоохранительные органы о совершенном преступлении, которого в действительности не было.

При этом важно обязательное наличие следующих моментов: 1) должно быть сообщение именно о совершенном преступлении (угон транспортного средства, кража и т.д.); 2) гражданин должен осознавать, что в действительности преступления, о котором он сообщает не было.

Так нередко граждане с целью избежания административной ответственности за нарушение правил дорожного движения сообщают, что транспортным средством они не управляли поскольку его угнали неизвестные лица (либо известные), тем самым совершают рассматриваемый вид преступления.

Вместе с тем, важно понимать, что наличие данной уголовной ответственности не должно сводить на нет бдительность граждан под предлогом опасения привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Поскольку если гражданин сообщил о преступлении неосознанно (например, увидел как в отсутствие собственника из дома посторонние выносят мебель, но не знал что это нанятые грузчики), то уголовной ответственности в данном случае не будет. 

Заместитель прокурора

юрист 1 класса                                                                                         Т.Н. Воронцов