Размер шрифта:
Цвет сайта:

Совместное заседание Палат муниципальных районов, городских поселений, Малого совета Палаты сельских поселений и Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

20 апреля 2016

В Главном управлении состоялось совместное заседание Палат муниципальных районов, городских поселений и Малого совета Палаты сельских поселений.

Со вступительным словом перед участниками совещания выступил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Красноярского края» Коновальцев Александр Николаевич и начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Вершинин Евгений Владимирович.

Далее с докладом о готовности сил и средств к пожароопасному периоду 2016 года и защите сельских населенных пунктов Красноярского края от ландшафтных пожаров выступил заместитель начальника Главного управления (по ГПС) Богданов Алексей Владимирович. Он отметил, что на сегодняшний день, учитывая итоги прошлых пожароопасных сезонов в целях защиты населенных пунктов от перехода природных пожаров, жизни и здоровья граждан активно ведется работа по созданию маневренных и патрульных групп на территории муниципальных образований Красноярского края. Также в период с 2013 года по настоящее время ведется работа по передаче пожарных автомобилей на баланс муниципальных образований. В 2016 году планируется распределить еще 9 единиц пожарной техники.

Заместитель начальника Главного управления полковник Кретинин В.В., говоря об основных задачах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году и мероприятиях по их реализации, подчеркнул, что планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера разработаны во всех муниципальных образованиях края.

С 2015 года на территории края реализуется Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Во всех муниципальных образованиях созданы рабочие группы по координации данной работы и утверждены планы построения АПК «Безопасный город». Разработаны 53 технических задания на создание АПК.

В своем докладе о создании института сельских старост муниципального образования Красноярского края заместитель руководителя территориального органа Терешков В.И. отметил, что Главное управление совместно с Советом муниципальных образований Красноярского края провело ряд совещаний с Президиумом Совета и пришли к единому мнению, что существует необходимость формирования института старост населенных пунктов у нас есть, в том числе принимая во внимание прошлогодние события в республике Хакасия в части массовых степных пожаров с тяжелыми последствиями, да и у нас на юге края. Нужно, чтобы в малочисленном населенном пункте кто-то авторитетный из числа проживающих в нем возглавил первичные мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС, с кем можно было бы уточнить складывающуюся обстановку, при этом мы ни в коем случае не предполагаем какую-то альтернативу действующим Главам местного самоуправления.

Начальник ЦУКС Главного управления Сергеев И.Ю. в докладе о методике работы ЕДДС и должностных лиц муниципальных образований Красноярского края с термически активными точками и особенностям работы в лесопожарный период обратился к главам районов - организовать работу по выявлению и недопущению на территории муниципального образования несанкционированного разведения открытого огня. В случае выявления подобных фактов, принимать меры по привлечению к административной ответственности. Также он отметил, что с 2016 года на вооружение ЦУКС поставлены беспилотные летательные аппараты, которые активно применяются в целях воздушного мониторинга лесопожарной обстановки. В целях авиационного мониторинга продолжаем регулярно использовать лабораторный комплекс на базе автожир CALIDUS.