Размер шрифта:
Цвет сайта:

Спецконтенгент тоже перепишут

08 октября 2021

Продолжается подготовка к одному из самых масштабных мероприятий – Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

В период подготовки, в Красноярскстате прошло обучение сотрудников территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, которые несут ответственность за проведение переписи групп населения, относящихся к спецконтингенту. К ним относятся военнослужащие,  лица,  осужденные  к  лишению  свободы,   жители закрытых  административно-территориальных образований (ЗАТО).

Образ жизни или порядок содержания  этих категорий граждан, безусловно,  требует особой подготовки к переписи населения. В том числе, в качестве переписчиков выступят сами сотрудники ведомств – Минобороны, МВД, ФСИН, МЧС. Подбор лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении осуществляется преимущественно среди работников, прошедших вакцинацию от короновирусной инфекции, либо переболевших COVID-19 за  последние 6 месяцев. На сегодняшний день все они получили инструкции по мерам профилактики и  проведению опросов и заполнению переписных листов.

– Перепись спецконтенгента  проходит с использованием бумажных бланков. По ее окончании, министерства и ведомства передадут все заполненные переписные листы статистикам для присоединения к основным итогам переписи», – пояснила заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.