Размер шрифта:
Цвет сайта:

Субботник должен быть без дыма и огня!

23 апреля 2016

Как показывает анализ, на протяжении ряда лет, в период с начала апреля и до середины июня наблюдается резкий всплеск количества пожаров по причине разведения костров, палов сухой травы и сжигания мусора на приусадебных участках и прилегающей территории.

В предстоящие выходные с 22 по 24 апреля на территории муниципальных образований Красноярского края, а также в организациях будут проходить общегородские субботники по благоустройству и очистке.

Рядовым гражданам не стоит забывать правила пожарной безопасности при проведении субботников. Каждому человеку следует предельно осторожно обращаться с огнем, пожароопасными предметами и быть ответственными за свои действия! Во время проведения субботников, жители, не утруждая себя вывозом мусора, сжигают его на месте – вблизи строений, жилых домов, заборов, гаражей, автомобилей. Оставляют пылающие костры без присмотра. Как результат таких отжигов – уничтоженные жилые дома, надворные постройки...

Для собственника жилья нет ничего сложного в том, чтобы убрать территорию без печальных последствий. Сухостой, упакованный в мусорные мешки, равно как бытовой мусор необходимо вывезти на свалку. Пожалуй, самый лучший для утилизации пищевых и растительных отходов – всеми забытая компостная яма. Для ее изготовления необходимо соорудить специальный компостный ящик с закрывающейся крышкой. Благодаря такому способу оставшийся мусор займет намного меньше места.

Родителям необходимо провести со своими чадами небольшой ликбез о том, что пламя от горящей травы распространяется стремительно быстро, поэтому поджигать её ради забавы недопустимо! Если нарушители будут пойманы, им грозит административное или уголовное наказание, а в случае, если поджигатель не достиг совершеннолетия, ответственность за его проступок ляжет на родителей.

Руководителям регионов и главам местного самоуправления необходимо держать на особом контроле пожарную обстановку и своевременно принимать предупредительные меры, используя законные возможности. До каждого жителя необходимо довести информацию о том, что в условиях действия на территории края особого противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах!

В соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Весенний период – самый пожароопасный. Жителям Красноярского края необходимо проявлять предельную бдительность, ведь порядка 60% застроек в населенных пунктах выполнены из сгораемых материалов, а каждый четвертый пожар в деревянном здании приводит к его полному уничтожению.

Необходимо помнить, что от маленького уголька или искры может произойти возгорание, а при ветреной погоде по сухой траве пламя распространяется со скоростью один метр в секунду, что значительно ускоряет распространение огня. В весенний период крайне опасны возгорания в степях, поджоги сухой травы на приусадебных участках, в дачных обществах и выпасах для домашнего скота. Даже случайные порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя может возникнуть угроза жилью и объектам экономики.

Мы имеем печальный опыт, когда из-за одного пала выгорала целая деревня, дачные поселки, лесные массивы, гибли люди. Каждый человек должен знать и помнить пожары, возникшие 12 апреля 2015 г. на территории соседней с нами республики Хакасия, где разбушевавшаяся огненная стихия в считанные минуты уничтожила более 1 000 частных домовладений в 21-м населенном пункте, от ожогов тогда пострадали около 120 человек. В тот же день на территории нашего края шквалистый ветер небольшие очаги огня раздувал на огромные площади. В Минусинском, Шушенском и Новоселовском районах огнем были уничтожены более 30 частных подворий, люди остались без жилья и имущества, нажитого годами. А причиной всех этих трагических пожаров стал пресловутый «человеческий фактор», человеческая халатность и безразличие - брошенная спичка, незатушенный окурок сигареты, сжигание прошлогодний травы на приусадебном участке, элементарная детская шалость.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Красноярскому краю - 8 (391) 227-09-19. "2-12-47"При пожаре звоните по номерам: "01"«101» или«112». "2-10-82"

Начальник ПЧ-51 Н.В. Герасимов