Размер шрифта:
Цвет сайта:

Трагедия в д.Александровка Бирилюсского района о пожаре, на котором погибло 4 человека.

18 марта 2016

10 марта в деревне Александровка Бирилюсского района произошел пожар, на котором погибли сразу 4 человека. В 01.08 часов диспетчеру 01 поступило сообщение о пожаре в частном одноэтажном жилом доме.

В 01:15 по прибытию первого подразделения к месту вызова обнаружено горение внутри дома и кровли жилого дома на площади 80 кв.м., в комнатах дома сильное задымление.

Со слов соседей в доме находятся хозяйка, двое совершеннолетних детей, сожитель хозяйки и гости, о количестве человек, находящихся в доме не было известно.

Со слов дознавателя ОНД по Бирилюсскому и Большеулуйскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю на кануне 09 марта приехал сожитель и семья, позвав соседей, сели отмечать праздник 8 марта. Пришли две соседки, которые своих детей оставили в соседнем доме. В 22 часа ночи решили расходиться, сожитель пошел закрыть дверь за гостями, после закрытия двери на веранде сразу упал, (было слышно, что он упал со слов гостей) в руках была сигарета, на веранде находилась свалка мусора, что и стало причиной пожара. Так как хозяева дома употребили большое количество алкоголя, то не смогли принять меры для спасения собственной жизни. Соседки, которые пошли забирать детей в соседний дом, шли обратно и увидели, что выходит дым из окон, кинулись стучать в дверь, закрытую изнутри, им ни кто не ответил, тогда они побежали к окнам и начали стучать, разбили стекло одного из окон, что поспособствовало быстрому распространению огня по всему дому. Пламя вырвалось наружу и только тогда женщины приняли решения вызвать пожарную охрану. Так как в данном населенном пункте сотовой телефонной связи нет, один стационарный телефон находится в сельском клубе, они бросились туда. Достучались до сторожа, объяснили, что произошло, только потом позвонили на 01, тем самым затянули время сообщения о пожаре.

Профилактические беседы о мерах пожарной безопасности и действиях на случай возникновения пожара по данному адресу проводилась неоднократно: 18 января, 19 февраля, 08 июня, 07 июля, 08 августа, 18 ноября 2015 года и 16 февраля 2016 года. Семья состоит на учете в администрации Кирчиженского сельсовета как социально не благополучная.

Не смотря на то, что пожарными поданному адресу были проведены профилактические мероприятия, 4 человека погибло.