Размер шрифта:
Цвет сайта:

Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда

15 июня 2022

Статья 143 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за нарушение требований охраны труда лицом, на которого возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1), повлекло по неосторожности смерть человека (часть 2), повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3).

Разъяснения судебной практики по уголовным делам о нарушении требований охраны труда содержатся в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.11.2018 № 41 «О судебной практике по уголовным делам о нарушении требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Под требованиями охраны труда законодатель понимает государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации (например, в стандартах безопасности труда, правилах и типовых инструкциях по охране труда), законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливающие правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Потерпевшими по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением требований охраны труда, могут быть не только работники, с которыми заключены в установленном законом порядке трудовые договоры, но и те лица, с которыми такой договор не заключался либо не был оформлен надлежащим образом, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя.

Субъектами преступления могут быть руководители организаций, их заместители, главные специалисты, руководители структурных подразделений организаций.

Санкцией ст. 143 УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или без такового.