Размер шрифта:
Цвет сайта:

В Красноярском крае с 1 апреля возбуждено 193 дела об административных правонарушениях за сжигание сухой травы

04 мая 2016

В Красноярском крае с 1 апреля возбуждено 193 дела об административных правонарушениях за сжигание сухой травы

В рамках особого противопожарного режима продолжается работа по пресечению пожогов сухой растительности и мусора жителями Красноярского края.

Несмотря, на особый противопожарный режим, действующий на территории нашего края с 20 апреля, и категорические запреты на сжигание мусора, граждане упорно продолжают разводить костры. В минувшие праздничные дни краевыми пожарными совершено более 50 выездов на ликвидацию загораний сухой травы и стерни, несанкционированных отжигов прошлогодней растительности и мусора на площади свыше 354 га. В ликвидации ландшафтных пожаров было задействовано более 190 человек личного состава и 61 единица пожарной техники. Подобные безответственные и бездумные действия граждан по использованию открытого огня в пожароопасный период создают реальную угрозу перехода пожаров не только в лесные массивы, но и на частные дома в населенных пунктах.

Так, в поселке Нижняя Пойма одна из жительниц на территории своего домовладения сжигала прошлогодний мусор, что было категорически недопустимо. Порывами ветра искры от костра разметало по всему огороду, огонь быстро перекинулся на сухую траву, затем на забор и дальше вышел за пределы усадьбы, в результате чего выгорела трава и молодой сосняк на прилегающем участке земли площадью более 200 м2. Работниками пожарной части №291 возгорание было оперативно локализовано и ликвидировано, благодаря грамотным действиям пожарного караула удалось не допустить распространение огня на жилые строения поселка. К ликвидации загорания привлекались и добровольные пожарные п. Нижняя Пойма. В отношении действий гражданки Н. инспектором ОНД по Нижнеингашскому и Иланскому районам был составлен протокол и возбуждено дело об административном правонарушении по ст 20.4 КоАП РФ, предусматривающей денежный штраф.

С начала пожароопасного периода на территории Красноярского края инспекторами отделов надзорной деятельности МЧС России по Красноярскому краю возбуждено 193 дела об административных правонарушениях за сжигание сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и разведение костров на полях и в населенных пунктах.

В отношении граждан возбуждено 153 дела по ст. 20.4 КоАП РФ со штрафом от 2 до 4 тысяч рублей, в отношении должностных лиц – 37 дел со штрафом от15 до 30 тысяч рублей, и 3 дела в отношении юридических лиц со штрафом от 400 до 500 тысяч рублей.

Обращение к жителям края в период весеннего пожароопасного сезона

Уважаемые жители Красноярского края!

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает угроза возникновения лесных пожаров и перехода их на населенные пункты, садовые, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Это связано, как с нарушением требований пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных и садовых участках, так и с неосторожным обращением с огнем в лесных массивах. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый случай поджога - это преступление и поджигатели несут административную, а в случае наступление серьезных последствий - и уголовную ответственность.

Граждане! Берегите свою жизнь и имущество от огня.

Чтобы избежать беды, и максимально защитить свою жизнь и имущество от огня, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком:

1. Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы травы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.

2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес, на отдых или в турпоход берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

3. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду и плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждая, таким образом, горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами и не давайте ему перекинуться на стволы, кроны деревьев.

4. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Постарайтесь сообщить о пожаре в ближайший населенный пункт, сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара.

5. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте пожарную охрану или добровольные пожарные команды.

6. В условиях особого противопожарного режима любые огневые работы запрещены. Нарушение требований безопасности в период действия особого противопожарного режима наказывается штрафом:

- для граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- для должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

- для юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Напоминаем телефоны экстренных служб, которые Вам могут потребоваться при возникновении пожара.

101 - пожарная охрана и спасатели.

112 - один из телефонов экстренной помощи, используемых в стандарте GSM (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона).

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Красноярскому краю –

8 (391) 227- 09-19. При пожаре звоните по номерам: 101 или 112.