Размер шрифта:
Цвет сайта:

В Красноярском крае стартовал смотр готовности к Всероссийской переписи населения

18 января 2021

Подготовка к Всероссийской переписи населения вступила в завершающую фазу. На территории Красноярского края стартовал смотр готовности к Всероссийской переписи населения, который пройдет  в  городских округах и муниципальных образованиях с 13 января по 25 февраля 2021 года.

Организацией и подведением результатов смотра будут заниматься комиссии по подготовке и проведению переписи. Им предстоит оценить качество подготовки к масштабному обследованию на местах, выполнение мероприятий по подбору временного переписного персонала, обеспечению его безопасности, предоставлению охраняемых помещений для переписных участков, оборудование их необходимым инвентарем, телефонной связью, а также транспортными средствами. Это – необходимые условия, способствующие успешному проведению Всероссийской переписи населения на территории Красноярского края.

В соответствии со сводным организационным планом по Красноярскому краю необходимо подобрать 882 помещения для размещения переписных и стационарных участков. В ходе смотра будет дана оценка выделенных помещений необходимым требованиям. Так, помещение переписного участка, предоставленное органами местного самоуправления, должно иметь пригодные условия для работы временного переписного персонала и выполнения ими функциональных обязанностей, приема населения для сбора сведений на стационарном участке, хранения переписных листов и иных документов переписи. Кроме того, помещение должно отвечать санитарно-гигиеническим нормам, быть обеспечено необходимой охраной, мебелью, электрическими розетками, средствами связи и пожаротушения.

В рамках подготовки к переписи в населенных пунктах должны были привести в порядок адресное хозяйство: обеспечить наличие указателей с названиями улиц, освещение придомовых территорий, наличие указателей номерных знаков на всех жилых и нежилых строениях, на подъездах жилых домов и квартир. Смотр-конкурс готовности муниципальных образований к переписи населения призван показать качество выполнения данной работы на местах.

Также в ходе смотра будет оценена полнота информационно-разъяснительной работы, ключевой задачей, которой является разъяснение преимуществ участия граждан в переписи на сайте «Госуслуг», как инновационного и самого удобного для респондентов способа предоставления информации о себе через интернет.

Итоги смотра готовности запланировано обсудить в марте 2021 года на заседании краевой рабочей группы по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения.