Размер шрифта:
Цвет сайта:

За травяные палы оштрафованы более 1300 жителей Красноярского края

10 мая 2016

Более 1300 нарушителей штрафы за поджоги сухой травы в Красноярском крае. Такие данные представили в Главном управлении МЧС России по краю.

Несмотря на постоянные предупреждения специалистов о недопустимости разведения открытого огня в условиях особого противопожарного режима, который действует по всей Сибири, трава продолжает гореть, а люди продолжают игнорировать закон.

Только за первую неделю мая на территории нашего края было зарегистрирован 341 ландшафтный пожар, что в 10 раз больше аналогичного периода прошлого года. Чтобы обратить внимание населения на недопустимость таких действий, надзорные структуры и органы прокурорского реагирования начали активно выявлять поджигателей и составлять материалы об административных правонарушениях по ст 20.4 КоАП РФ, предусматривающей денежный штраф.

С начала весеннего пожароопасного периода на территории Красноярского края уже выявлено и привлечено к ответственности более 1 300 таких нарушителей. Каждый гражданин должен понимать всю долю ответственности за нарушение запретов в условиях особого противопожарного режима.

Нарушение требований безопасности в период действия особого противопожарного режима наказывается штрафом:

- для граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- для должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

- для юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Напоминаем телефоны экстренных служб, которые Вам могут потребоваться при возникновении пожара:

101 - пожарная охрана и спасатели.

112 - один из телефонов экстренной помощи, используемых в стандарте GSM (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона).

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Красноярскому краю –

8 (391) 227- 09-19. При пожаре звоните по номерам: 101 или 112.