Размер шрифта:
Цвет сайта:

«Быть защитой нарушенных прав...»

30 октября 2019

В этом году 1 ноября Службе судебных приставов исполняется 154 года. О том, как все начиналось, как в современном мире можно избежать проблем, связанных с принудительным исполнением, и, конечно, о тех, кто сейчас трудится для восстановления справедливости, мы расскажем в нашем материале.

Из истории..

Первое упоминание о судебных приставах датировано в документах времен Новгородской феодальной республики (1136-1478 г.г.). В целом законодательство о правовом статусе судебных приставов Российской империи было одним из самых разработанных в Европе второй половины XIX века. Факт жизненной необходимости института судебных приставов был отмечен при обсуждении и одобрении Государственной думой Закона о преобразовании местного суда в 1912 году. Институт судебных приставов как система обеспечения судебной власти просуществовал до начала XX века  В советский период функции судебных приставов были возложены на судебных исполнителей, состоящих в штатах судов. На протяжении 80 лет в Российской Федерации функции обеспечения порядка в зале судебного заседания и принудительной доставки в суд участников судебного процесса возлагаются на советскую милицию. Возрождение службы судебных приставов в современной России относится к 1997 году с принятием Федеральных законов № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. «О судебных приставах» и № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 г. В настоящее время основным федеральным законом определяющим деятельность судебных приставов-исполнителей является Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.20017 г. (с изменениями, вступившему в законную силу от 03.09.2018 г.), согласно которого гражданский государственный служащий должен и обязан вершить правосудие.

 

Безусловно, сейчас в работе судебного пристава многое поменялось. Для удобства граждан разрабатываются различные сервисы, способные «упростить жизнь» должнику, взыскателю и даже тому, кто не является ни тем, ни другим.

 

Начнем с последних.

 

         Чтобы граждане не сталкивались с мерами принудительного исполнения и не попадались «на удочку» недобросовестных людей и организаций, Служба судебных приставов разработала специальный сервис «Банк данных исполнительных производств».

С помощью него можно вовремя получить информацию о появлении любой задолженности и вовремя ее погасить без мер принудительного исполнения и штрафных санкций. Сервис  создан и для физических, и для юридических лиц. Вводите свои фамилию, имя, отчество либо данные интересующего человека и сервис показывает есть долг или нет. Принцип работы с юридическими лицами — аналогичен.

Сервис полезен не только для «очистки собственной совести», но и для уверенности в работодателе, партнере и новом знакомом, например. Собираетесь устроиться на работу? - Проверьте работодателя на добропорядочность, нет ли у него долгов... Если все-таки имеются, стоит ли быть уверенным что он выплатит обещанную заработную плату? «Банк данных» пригодится и тем, кто собирается приобретать автомобиль на вторичном рынке. Чтобы не столкнуться с ситуацией, когда машина приобретена и деньги продавцу уже переданы, но в ГИБДД отказываются регистрировать транспорт на нового собственника из-за соответствующего запрета, наложенного судебными приставами по причине солидного долга предыдущего владельца.

К слову о заграничном отдыхе и командировках: собираетесь за пределы нашей страны? — Убедитесь в «Банке данных» все ли долги оплачены.

«Банк данных исполнительных производств» доступен на сайте красноярского Управления r24.fssprus.ru в разделе «Сервисы». Либо на главной странице сайта можно заполнить строчку «Узнай о своих долгах». Кроме того, доступно бесплатное мобильное приложение «ФССП России». Через приложение можно оформить подписку и в случае возбуждения исполнительного производства в отношении интересующего лица на Ваш мобильный придет соответствующее уведомление. Контактные данные Вашего судебного пристава, номер исполнительного производства сервисом так же отображаются.

Если же за Вами все таки числится денежная задолженность, будь то налоги, страховые взносы, кредиты и прочие платежи, погасить их можно опять же с помощью «Банка данных исполнительных производств», кликнув мышкой на «Оплатить» — доступны различные платежные системы, также можно распечатать уже готовую квитанцию для оплаты через банк.

Если имеются вопросы, которые необходимо обсудить лично с судебным приставом, воспользуйтесь еще одним полезным сервисом «Запись на личный прием к должностным лицам территориальных органов ФССП России. Своеобразная электронная очередь функционирует таким образом: заполните форму предварительной записи, указав свои фамилию, имя и отчество, ознакомьтесь с перечнем документов, который необходимо иметь с собой и получите на адрес своей электронной почты талон-подтверждение.  Распечатайте талон с указанной датой и временем посещения и приходите к судебному приставу.

А чтобы вовсе никуда не ходить и решить вопросы, связанные с работой судебных приставов, дистанционно, нами разработан онлайн-помощник «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Такой виртуальный кабинет позволяет взыскателю или должнику подать обращение, заявление, ходатайство, жалобу в Службу в электронном виде и получить подробную информацию о ходе исполнительного производства, стороной которого он является, а также просматривать содержание ранее поданных заявлений. Кабинет  также находится в разделе «Сервисы» сайта.

 

Судебный пристав  — возвращает. Что и кому?

Задача судебного пристава-исполнителя в рамках правового поля сделать так, чтобы каждый взыскатель получил то, что положено ему по закону, по решению суда, а значит по справедливости.

Пострадавшие от преступления граждане —  возмещение морального или материального ущерба, дети, а иногда брошенные и нетрудоспособные родители — алименты. Судебный пристав-исполнитель добивается, чтобы ребенок-сирота, наконец. получил положенное жилье и обрел свой дом, чтобы сосед, затопивший квартиру, выплатил сумму ущерба, которую он причинил пострадавшему, чтобы недобросовестный работодатель выплатил своим работникам зарплату, а виновник ДТП возместил ущерб для восстановления разбитого автомобиля или здоровья пострадавшего, а для инвалидов, наконец, установили пандус.

На территории Бирилюсского района Красноярского края исполняют решения суда и обеспечивают установленный порядок деятельности судов — Отдел судебных приставов по Бирилюсскому району УФССП России по Красноярскому краю.

В Отделе судебных приставов по Бирилюсскому району на начало 2019 года находилось 5912 исполнительных производств, из них особая  категория исполнения - алиментные обязательства на содержание несовершеннолетних детей в количестве 215 исполнительного производства. Социально значимая категория для общества в целом имеет свою специфику принудительного исполнения. Стоит отметить, что каждый рубль, взысканный для ребенка имеет важное значение для судебного пристава-исполнителя. В данном случае, только отсутствие совести одного из родителей, доводит решение конфликта сторон имущественного характера до суда. Порою даже при наличии исполнительного документа о взыскании алиментных платежей не решает данной проблемы. Алиментщики — это категория должников «бегунов», которые готовы порою скрываться по всей территории Российской Федерации, лишь бы только уйти от долговых обязательств перед собственным ребенком. В отношении алиментщиков ФССП применяются основные методы принудительного взыскания — это ограничения выезда из РФ, обращения взыскания на расчетные счета в коммерческих банках, обращения взыскания на все виды доходов, ограничение специальным правом в части водительского удостоверения, арест имущества, привлечение к административной и уголовной ответственности.

На кануне профессионального праздника желаем, чтобы каждый должник в районе осознал, что у него правильный и один единственный выход в его ситуации — это встреча с судебными приставами-исполнителями, которые в рамках действующего законодательства помогут разрешить погашение задолженности!

 

И.о. начальника отдела -

старшего судебного пристава-исполнителя

ОСП по Бирилюсскому району                                                    Олехнович О.Ю.