Размер шрифта:
Цвет сайта:

Cтатья ГИБДД апрель 2017

05 апреля 2017

До недавнего времени для того, чтобы получить государственную или муниципальную услугу, требовалось приложить немало усилий. С тех пор многое изменилось. Все большей популярностью пользуется единый портал госуслуг.

Кратко о ЕПГУ (gosuslugi.ru)

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая:

— доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах;

— предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг;

— учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

Единый портал входит в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Как было раньше?

Чтобы получить государственную или муниципальную услугу, требовалось приложить немало усилий. Сбор нужного количества документов и справок удавалось осуществить зачастую не с первого раза, потому что их списки ограничивались туманными формулировками. Также далеко не последним препятствием являлись очереди.

Единый портала госуслуг РФ имеет основные преимущества для его пользователей:

  • Доступность информации об услугах;
  • Отсутствие очередей – экономия времени;
  • Возможность подать заявление на получение услуги не выходя из дома;
  • Возможность оплатить госпошлину за регистрацию транспорта и получение водительского удостоверения со скидкой 30%.

 

Единый портал госуслуг для всех граждан Российской Федерации работает с 1 октября 2010 года. Однако, популярностью он не пользовался или население недостаточно о нём информировано. Возможно, основная причина в том, что когда портал только начинал свою работу была длительная процедура регистрации (занимающая минимум 14 дней, но на практике дольше), было недостаточно информационных материалов в СМИ. Одной из других возможных причин можно предположить невысокий уровень компьютерной подготовки у части граждан.

Как зарегистрироваться?

С тех пор многое изменилось. На дворе 2017 год, и уже давно работает процедура упрощенной регистрации. Гражданин самостоятельно может пройти регистрацию на сайте госуслуги, для этого необходимо указать фамилию, имя и контактные данные (сотовый либо электронную почту) и заполнить персональные данные: паспортные данные, СНИЛС. Далее запускается процесс проверки данных, после которой необходимо обратиться в ближайший Центр Обслуживания Единой системы идентификации и аутентификации (ЦО ЕСИА) для подтверждения учетной записи. Т.к. весь перечень услуг доступен только при условии, что учетная запись пользователя прошла процесс подтверждения. Пройти процедуру подтверждения учетной записи можно в КГБУ «МФЦ», расположенном в с. Новобирилюссы, ул. Советская, д. 130 

Либо, гражданин для регистрации может обратиться по указанному адресу где ему будет создана сразу подтвержденная учетная запись.

Так же адреса доступных ЦО ЕСИА размещены на сайте госуслуги в разделе «Справочная информация» и далее «Госуслуги на карте».

В настоящее время функционал единого Личного кабинета расширен, пользователи смогут получать информацию о платежах за госуслуги, уведомлять государственные и муниципальные органы о необходимости получения той или иной услуги, осуществлять досудебное обжалование решений органа власти или его должностного лица, узнавать о ходе рассмотрения жалобы и т.д.

Возможность оплатить госпошлину за регистрацию транспорта и получение водительского удостоверения со скидкой 30%  пользуется популярностью у пользователей Единого портала Госуслуг, и желающих воспользоваться скидкой становится больше.

Согласно указу Президента РФ N 601 к 2018 году не менее 70% граждан должны получать государственные услуги в электронной форме.

Получение государственных услуг через Единый портал госуслуг РФ позволяет рационально спланировать день, сэкономить личное время, так же финансы.