Размер шрифта:
Цвет сайта:

Информация от транспортной прокуратуры от 14 июня 2023 года

14 июня 2023

Уклонение от оформления трудового договора влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответственность по ст. 145.1 УК РФ наступает и в случаях  незаключения, ненадлежащего оформления трудового договора с работником, который приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, либо его уполномоченного представителя.

Работникам не следует соглашаться на осуществление трудовой деятельности без оформления трудового договора, а также на изменение сроков выплаты заработной платы на невыгодных для них условиях

Ответственность  за невыплату заработной платы.

Согласно Конституции РФ принудительный труд запрещен и каждый имеет право на вознаграждение за него.

Масса нарушений в области трудовых прав граждан связана с невыплатой заработной платы, выплатой её частично в размере менее половины от установленного, которые могут рассматриваться как преступления, предусмотренные статьей 145.1 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает за частичную невыплату вознаграждения за труд более 3 мес.  (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ) либо полной невыплаты менее 2 мес. или выплаты зарплаты более 2 мес. ниже МРОТ (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). За такие деяния, повлекшие тяжкие последствия, предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ.

В остальных случаях невыплата заработной платы работнику влечет административную ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

За такие преступления и правонарушения к ответственности могут быть привлечены  работодатели, должностные лица – руководители организаций, филиалов, представительств или иного обособленного подразделения организации.

Уголовная ответственность за полную или частичную невыплату заработной платы для работодателей наступает в том случае, если у него была реальная финансовая возможность осуществлять выплаты или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

Выявление таких преступлений может быть осложнено, если работник фактически осуществлял трудовую деятельность без оформления документов, в частности заключения трудового договора.

Мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Оно сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества.

К общественным местам относятся улицы, скверы, площади, дворы жилых микрорайонов, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, а также детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта, зрелищные организации (театры, кинотеатры, дворцы культуры, музеи), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства виновному грозит административная ответственность в виде штрафа в размере  от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Кроме того, лицу грозит административное наказание за следующие действия:

Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, пресекающего нарушение  общественного порядка (ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ). Законом предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Распространение в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть  (ч. 3-5 ст. 20.1 КоАП РФ). За это предусмотрен штраф от 30 тыс. рублей до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Маломерные суда морского и внутреннего водного транспорта, используемые в некоммерческих целях, исключены из сферы действия Закона о транспортной безопасности (Федеральный закон от 29.05.2023 N 193-ФЗ).

Кроме того, прописаны случаи использования подразделениями транспортной безопасности обученных и аттестованных служебных собак для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

До 31 декабря 2023 г. включительно вводится запрет на вывоз из РФ патронов для гражданского и служебного нарезного огнестрельного оружия, а также гильз для патронов к нарезному огнестрельному оружию определенных калибров (Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 N 833).

Определены случаи, на которые указанный запрет не распространяется, в числе которых вывоз патронов и гильз для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, находящихся на территориях иностранных государств.