Размер шрифта:
Цвет сайта:

Информация по маркировке товаров от Роспотребнадзора

16 октября 2020

В связи с введением с 01 июля 2020 г. на территории Российской Федерации обязательной маркировки средствами идентификации табачной продукции (сигарет, папирос) и обувных товаров территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Ачинске обращает внимание на нижеследующее.

Требования к обязательной маркировке вышеназванных групп товаров установлены Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860 и Правилами маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 224.

Маркировка обувных товаров, приобретенных до 1 июля 2020 г., должна быть осуществлена в срок до 1 августа 2020 г.

Оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, после 1 июля 2020 г. не допускается.

Data Matrix код – это цифровой паспорт продукции, он уникален, наносится на каждую упаковку и позволяет проследить путь товара от производителя (или импортера) до покупателя с помощью цифровых технологий прослеживания. Цель системы – гарантировать приобретение качественного и легального товара, защитить интересы легального бизнеса и обеспечить безопасность потребителей.

Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения Честный ЗНАК. Оно доступно бесплатно для смартфонов на системе iOS и Android.

Нахождение товара в легальном обороте можно проследить, считав контрольный идентификационный знак, например, с помощью специального приложения смартфона (https://честныйзнак.рф/potrebitelyam).

Наличие цифровой маркировки на товаре — это гарантия, что товар произведен законно, его качество соответствует заявленному, а все необходимые налоги и таможенные сборы выплачены. Сканируя код, можно получить всю информацию о товаре и его логистике.

За достоверность указанных данных отвечают производитель, импортер и розничный продавец.

За оборот немаркированных товаров и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 15.12 КоАП, а в некоторых случаях уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ.

Так же территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Ачинске напоминает, что с 1 июня 2019 года информационная система маркировки изделий из меха перешла в единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров Честный ЗНАК.

Обращаем внимание, что с 2016 года продажа предметов одежды из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками запрещена.

Получить консультации можно по телефонам горячей линии  единого Консультационного Центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43, работает в круглосуточном режиме (звонок по России бесплатный);   Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю  8(391)226-89-50, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Ачинске  8(39151)5-08-39, 8(39151)5-05-73, 8(39151)5-18-42 в рабочие дни: с 09.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 17.00 час.

Оставить обращение можно на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в разделе: «Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц».