Размер шрифта:
Цвет сайта:

К Международному дню памяти умерших от СПИДа

13 мая 2022

       В связи с ростом заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в филиале КГАУЗ Краевой Центр СПИД г. Ачинска проводятся мероприятия, посвященные «Международному дню памяти умерших от СПИДа».

      Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память умерших, побудить стремление к утверждению установок на приоритет семейных ценностей, нравственности, отказ от рискованного поведения и создан международный праздник Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Первые больные СПИДом были обнаружены в 1971 году в США. Большинство исследователей считает, что ВИЧ в его современном виде появился на планете не более 50 лет назад. Распространиться ему "помогла" "сексуальная революция", которая охватила страны Запада в конце 1960-х -начале 1970-х годов. В 1983 году был обнаружен вирус, заражение которым через несколько лет приводит к развитию СПИДа. Сегодня Россия входит в первую тройку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции: впереди только ЮАР и Нигерия. Наибольшую связь с болезнью имеют инъекции наркотиков, незащищенные гетеросексуальные связи. Опасной тенденцией для России является вовлечение в число зараженных социально благополучных людей.

       Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2022 году праздник выпадает на 15 мая.

      Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны.

     В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.

    Цели праздника - почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика этого заболевания.

      По состоянию на 01.05.2022 года в Западной группе территорий Красноярского края, с начала года, впервые выявлена ВИЧ-инфекция у 98 человек, нарастающим итогом за весь период наблюдения выявлено 3159 человек, мужчин - 1828, женщин - 1331, из них впервые выявлено - 2960 человек, прибыли с установленным диагнозом - 199. Показатель - 688,40 на 100 тысяч населения.

       ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Больные, впервые выявленные за 4 месяца 2022 года, с установленной причиной заражения, заразились при гетеросексуальных контактах в 87,0 %, доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 10,9 %.

Женщины заражались при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированными мужчинами в 55,0 % случаев. Мужчины инфицировались при употреблении инъекционных наркотиков с использованием нестерильного инструментария в 100 % случаев.

Доля ВИЧ-инфицированных лиц в возрастной группе 25 - 44 года составила 75,3 % от лиц с впервые установленным диагнозом.

Среди ВИЧ-инфицированных лиц преобладали мужчины - 57,8 %.

Из числа ВИЧ-инфицированных женщин, выявленных за 4 месяца 2022 года, 83,3 % находились в репродуктивном возрасте.

Ежегодно увеличивается число родов у ВИЧ-инфицированных женщин. За весь период наблюдения в Западной группе территорий, от ВИЧ-положительных матерей родилось 329 детей, из них 10 - за 4 месяца 2022 года.

Всего по Западной группе территорий, за период эпидемии стало известно о 481 умершем ВИЧ-инфицированном пациенте, из них за 4 месяца 2022 года-о 12-ти.

Основные причины смертности, связанной с ВИЧ-инфекцией, -прогрессирование клинических форм заболевания, присоединение микобактериальной инфекции при низкой приверженности пациентов к лечению, отсутствие лечения ВИЧ-инфекции.

Лекарства от ВИЧ не существует, но при надлежащем соблюдении предписаний антиретровирусной терапии прогрессирование ВИЧ в организме можно замедлить почти до полной остановки.

Пройти тест на ВИЧ можно в любом государственном учреждении здравоохранения. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах анонимного обследования, в филиале КГАУЗ Краевой Центр СПИД в г. Ачинске, по адресу: г. Ачинск, микрорайон 1, строение 52, всю необходимую информацию по вопросам тестирования можно получить по телефонам: 8-391-51-7-12-42:7-61-06.

В филиале КГАУЗ Краевой Центр СПИД г. Ачинска работает телефон «Горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД ежедневно с 8:00 до 16:00, по телефонам 8(939151)7-42-12 и 8(939151)7-61-06. Специалисты филиала консультируют по вопросам профилактики и возможным рискам заражения, оказывают психологическую поддержку. Также, в филиале можно получить литературу по профилактике ВИЧ\СПИД, тел. 8(939151)7-42-12.

Предлагаем Вам принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках «Международного дня памяти умерших от СПИДа», информировать население по вопросам ВИЧ\СПИДа, разместив, прилагаемую информацию в местных СМИ и на ваших информационных порталах и предоставить в наш адрес скриншот размещенной информации.