Размер шрифта:
Цвет сайта:

Как обратиться в полицию за помощью?

30 марта 2017

В целях укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности  при рассмотрении заявлений и сообщений  о правонарушениях министерством внутренних дел РФ  был издан приказ  № 736-2014. К данному приказу прилагается инструкция,  в соответствии с которой регистрация заявлений и сообщений осуществляется круглосуточно в дежурной части ОВД, т.е. любой гражданин независимо от места жительства в любое время суток может обратиться с заявлением о преступлении или административном правонарушении или сообщить о готовящемся преступлении. Если заявитель обращается в дежурную часть лично, то дежурный ОВД обязан оформить талон-уведомление и выдать его заявителю. Данный талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Талон-уведомление отдается заявителю в котором указывается: сведения о сотруднике принявшем заявление о преступлении, номер регистрации, наименование ОВД, адрес, телефон и дата приема, подпись и инициалы дежурного.

После регистрации заявления дежурный принимает меры реагирования по передачи его должностному лицу для рассмотрения. По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передачи по подследственности, о возбуждении административного расследования, о приобщении материалов к ранее зарегистрированному сообщению.

Решение по заявлению либо сообщению должно быть принято  в течение 3 суток. Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству продлить эти сроки расследования до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок и ревизий прокурор вправе по ходатайству следователя или органа дознания продлить этот срок до 30 суток.

О принятом решении по заявлению информируется заявитель.

И необходимо помнить, что  действует единый телефон доверия, по которому вы можете сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции, тел. 8(3912)459-646

Контроль, за соблюдением порядка приема, регистрации  и разрешения сообщений о преступлениях и иной информации  осуществляют:

Прокурор Бирилюсского района – тел. 2-13-48

Начальник ОП  или лицо его замещающее – тел. 2-11-90,2-10-55

Начальник Отделения полиции

(дислокация с.Новобирилюссы)

МО МВД России «Большеулуйское»

подполковник полиции                                С.В. Загуменный