Размер шрифта:
Цвет сайта:

Как уберечься пенсионерам от "бесплатных" юридических консультаций

28 марта 2019

В Красноярском крае активизировались юридические фирмы, которые зазывают пенсионеров на "бесплатные" консультации по пенсионным вопросам, а потом навязывают им ненужные дорогостоящие услуги.

Недобросовестные юристы проводят агрессивную рекламную кампанию. Их ролики транслируются по телеканалам и радио. А когда пенсионер приходит на "бесплатную" консультацию, то там ему обязательно скажут  о том, что его пенсия  незаслуженно мала, его обманули и должны сделать перерасчет. С этого места услуга перестает быть бесплатной. Составление обращения в Пенсионный фонд России по расценкам красноярских "бесплатных юристов" составляет 30 000 рублей. Повторное обращение - 16 000 рублей. В целом цена услуги может достигать 70 000 рублей.

Иногда граждан, обратившихся за консультацией, "юрист" сопровождает до дома, чтобы пенсионер "смог найти деньги" и уже на месте оформляет все документы.

За что же требуют такие деньги? За мешанину из ссылок на российские законы и подзаконные акты, не относящуюся к сути вопроса, но оформленную в виде письма в ПФР.

В последнее время сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю ежедневно получают сотни подобных обращений, составленных по одному шаблону.

Ожидать, что пенсионер получит деньги благодаря этим бумагам, разумеется, не следует. Гражданину придет официальный ответ из ПФР, в котором специалисты постараются ответить на запутанные вопросы, сформулированные горе-юристами. Кстати, получить разъяснения, из чего складывается пенсия, положены пенсионные накопления или нет, можно абсолютно бесплатно. Обращение в ПФР, написанное в произвольной форме, можно направить как по почте, так через сайт ведомства. Также можно прийти на прием к специалистам территориальных органов ПФР. Все услуги специалистов ПФР совершенно БЕСПЛАТНЫ.

Услуги ПФР можно получить не только в клиентских службах, но и в офисах МФЦ,  где оформление всех документов и заявлений производится на бланках, установленных образцов и форматов, совершенно бесплатно. Ряд заявлений можно направить в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.  Есть возможность пойти с жалобой в прокуратуру, решать проблему через суд.

В настоящее время Отделение Пенсионного фонда России по Красноярскому краю ещё не получило ни одного решения суда по результатам работы таких "юристов". Кроме того, в апреле 2018 года Прокуратурой Красноярского края в отношении одной из таких "юридических" фирм возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ за  оказание некачественных юридических услуг.

Призываем всех пенсионеров быть бдительными и не попадаться на пустые обещания различных фирм бесплатно помочь разобраться в Ваших "пенсионных делах".

 

Пресс-служба

ОПФР по Красноярскому краю