Размер шрифта:
Цвет сайта:

Компенсации и льготы, предусмотренные добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны

12 ноября 2020
Информационный бюллетень № 10-2020

1. Добровольные пожарные по месту работы или учебы освобождаются от работы или учебы без сохранения заработной платы (для работающих граждан), но с сохранением за ними места работы или учебы, должности на время участия в тушении пожаров или несения ими службы (дежурства) в расположении добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины либо прохождения ими профессионального обучения, если их участие в тушении пожаров или несении службы (дежурства) либо профессиональное обучение осуществляется в рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту работы или учебы добровольного пожарного.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Добровольные пожарные команды и добровольные пожарные дружины, которые привлекли добровольных пожарных в рабочее или учебное время к участию в тушении пожаров или несению службы (дежурства) либо прохождению профессионального обучения, выплачивают за счет средств, предусмотренных на содержание подразделения добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным за время отсутствия по месту работы или учебы компенсацию в размере и порядке, которые определены соответствующими общественными объединениями пожарной охраны.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. Добровольным пожарным территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны за счет средств, предусмотренных на содержание указанных подразделений, выплачиваются компенсации, предусмотренные гражданско-правовым договором на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

4. Привлечение граждан к исполнению обязанностей добровольных пожарных сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства) в подразделении добровольной пожарной охраны допускается с их согласия с выплатой компенсации в денежной форме. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения гражданами обязанностей добровольных пожарных сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства) в подразделении добровольной пожарной охраны суммируется и предоставляется добровольным пожарным по согласованию с ними в виде дополнительного времени отдыха.

5. Размер и порядок выплаты компенсации за привлечение добровольных пожарных к несению службы (дежурства) сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства), возмещения расходов, связанных с оплатой проезда от места жительства, работы или учебы до места прохождения профессионального обучения и обратно, и командировочных расходов, связанных с прохождением профессионального обучения, определяются учредительными документами территориальных подразделений добровольной пожарной охраны или распорядительными документами собственника имущества организации (для объектовых подразделений добровольной пожарной охраны) и указываются в гражданско-правовом договоре на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6. Добровольные пожарные, сведения о которых содержатся в сводном реестре добровольных пожарных три и более года, имеют право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пожарно-технические образовательные учреждения.

7. Добровольным пожарным по их письменному заявлению по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней. По решению работодателя добровольным пожарным может предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три календарных дня.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 22.02.2017 N 21-ФЗ)

8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов вправе в порядке, установленном соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, возмещать работникам добровольной пожарной охраны и добровольным пожарным, привлекаемым к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, расходы, связанные с использованием личного транспорта для выполнения задач добровольной пожарной охраны либо проездом на всех видах общественного транспорта (кроме такси) к месту пожара и обратно, а также обеспечивать бесплатное питание добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны в период исполнения ими своих обязанностей.

(часть 8 введена Федеральным законом от 22.02.2017 N 21-ФЗ)

Статья 19. Социальная защита членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных

Органы государственной власти и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов устанавливают гарантии правовой и социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, в том числе в случае гибели работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного.

 

На территории Бирилюсского района существует вероятность возникновения происшествий по 7 рискам:

- техногенные пожары (вероятность 60%);

- ДТП (вероятность 34%);

- аварии на системах ТЭК и ЖКХ (вероятность 3%);

- комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (вероятность 1%);

- природные пожары (вероятность 1%);

- потеря людей в лесных массивах (вероятность 0,5%);

- инфекционные заболевания людей и животных (вероятность 0,5%)

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

ОНД по Бирилюсскому и Большеулуйскому районам

памятка для населения

Что нужно делать, чтобы избежать пожара, уменьшить тяжесть его последствий для Вас и жителей соседних домов, квартир.

1. Что нужно делать, чтобы избежать пожара:

  • не курите в постели, в сараях, на чердаке, в гараже. Тщательно тушите сигареты, а не бросайте их непотушенными на приусадебных участках
  • не пользуйтесь открытыми источниками огня после употребления спиртных напитков
  • не сжигайте мусор рядом с постройками, а при сухой и ветреной погоде вообще воздержитесь от возведения костров, топки печей, очагов, проведения пожароопасных работ
  • не пользуйтесь на чердаках, в кладовых и сараях керосиновыми лампами, свечами, спичками
  • не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть спичками, зажигалками и т.п.

2. Следите за состоянием электропроводки и электроприборов. Проверяйте состояние пробок (предохранителей) в электросчетчиках и иных аппаратах защиты. Не допускайте перегрузок в сети, включая электроприборы большой мощности, не используйте самодельные (кустарного изготовления) приборы. Не допускайте скрутки электропроводов выполненных из разных металлов (медь - алюминий), не эксплуатируйте временные электропроводки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи.

Номер телефона горячей линии Главного управления по борьбе с поджогами и лесными пожарами  8 (391) 266–12–56