Размер шрифта:
Цвет сайта:

Материнский капитал – государственная поддержка семей с детьми

16 июня 2017

Красноярск, 1 июня 2017 года. Ежегодно в первый день лета весь мир отмечает День защиты детей. Для детей сегодня проводятся различные мероприятия, конкурсы, игры и т.д. Также этот день - напоминание всем взрослым, о том, что дети нуждаются в поддержке, защите и заботе. Весомой государственной поддержкой семей с детьми стал материнский (семейный) капитал: государственный проект реализует Пенсионный фонд Российской Федерации.

На сегодняшний день, с начала реализации проекта, более 165 тысяч семей Красноярского края получили сертификаты на материнский капитал, при этом более 108 тысяч семей (65 % от всех, получивших сертификат) полностью или частично  распорядились средствами МСК.

Благодаря материнскому капиталу семьи, живущие в Красноярском крае, смогли улучшить свои жилищные условия, направили его средства на образование детей, на увеличение будущей пенсии мамы или на интеграцию в общество детей-инвалидов.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили более 102 тысяч семей Красноярского края. Из них более 63 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 39 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

На обучение детей территориальные органы Пенсионного фонда России по Красноярскому краю приняли 6,7 тысяч заявлений и 57 заявлений на перевод средств на накопительную пенсию мамы. По новому направлению (социальная адаптация детей-инвалидов), ставшему доступным со второй половины прошлого года, в Красноярском крае приняты 2 заявления.

За весь период действия программы (2009 – 01.04.2017) семьи Красноярского края получили более 41 миллиарда рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.

Обратите внимание, что подать заявление на получение сертификата, а затем на распоряжение его средствами можно через Интернет – в Личном кабинете на сайте ПФР. Это в значительной степени сэкономит время молодым родителям.

ОПФР по Красноярскому краю поздравляет всех детей, их родителей, а также всех, от кого зависит счастье детей, их благополучие и будущее. От всей души желаем в этот замечательный праздник здоровья, взаимопонимания, душевного комфорта, а ребятам – отличного летнего отдыха и хорошего настроения!

Пресс-служба

ОПФР по Красноярскому краю