Размер шрифта:
Цвет сайта:

На вопросы граждан отвечает Фонд социального страхования

13 декабря 2017

Много вопросов возникает у Индивидуальных предпринимателей по их защищенности по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию подлежат индивидуальные предприниматели в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 настоящего Федерального закона.

1. Что необходимо сделать для добровольного вступления в правоотношения с ФСС по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

  • подать заявление в территориальный орган ФСС по месту жительства,
  • уплатить страховые взносы в ФСС исходя из стоимости страхового года.

2. Как рассчитать стоимость страхового года?

Стоимость страхового года - произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, увеличенное в 12 раз.

 2018 год   -  2610,00 руб.

3. А те взносы, в размере 2,9 %  от фонда оплаты труда, которые платят индивидуальные предприниматели в ФСС в обязательном порядке – это что такое?

Взносы в размере 2,9 % индивидуальные предприниматели платят с суммы выплат и вознаграждений наемных работников. Доходы самого предпринимателя страховыми взносами в ФСС не облагаются.

4. Когда необходимо заплатить страховые взносы?

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счет территориального органа ФСС не позднее окончания текущего года. Оплата может быть произведена частями, либо единовременно.

5. Индивидуальный предприниматель заплатит страховые взносы в 2017 году. С какого времени у него возникает право на получение страхового обеспечения?

Заплатив страховые взносы в  декабре 2017 года, индивидуальный предприниматель приобретает право на страховое обеспечение в 2018 году.

6. Для продолжения страхового обеспечения в 2019 году, что нужно предпринять?

Индивидуальный предприниматель должен до 31.12.2018 года заплатить страховые взносы за следующий 2019 год. Если  в 2018 году размер минимальной оплаты труда не изменится, то сумма останется той же.

7. В случае вступления в добровольные правоотношения с ФСС и уплаты страховых взносов, на какое страховое обеспечение может рассчитывать индивидуальный предприниматель?

  • пособие по временной нетрудоспособности; 
  • пособие по беременности и родам;                     
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; 
  • единовременное пособие при рождении ребенка; 
  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком.

8. То есть, заплатив страховой взнос в размере 2610,00 руб. предприниматель может рассчитывать на вышеперечисленные выплаты?

Да. Но нужно помнить, чтобы получать выплаты в 2018 году, страховые взносы нужно было заплатить в 2017 году, чтобы выплаты продолжались в 2019 году, нужно до 31.12.2018 года заплатить страховые взносы за 2019 год и т.д.

9. Если индивидуальный страхователь не воспользовался добровольным страхованием, значит ли это, что он не получит вышеперечисленных пособий?

Да, у него не будет права на следующие пособия:

  • пособие по временной нетрудоспособности; 
  • пособие по беременности и родам;                     
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; 

Сохраняется право на пособия:

  • единовременное пособие при рождении ребенка - по месту работы другого супруга, либо в органах социальной защиты населения;
  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – в органах социальной защиты населения.

10. Кроме уплаты страховых взносов индивидуальный предприниматель должен составлять какую-либо отчетность?

Нет, отчетность не предусмотрена.

Адрес Филиала № 8 Государственного учреждения – Красноярского отделения Фонда социального страхования: 662162, г. Ачинск, микрорайон 9, д. 11. Все интересующие вопросы можно задать по т. 8 (39151) 4 00 17