Размер шрифта:
Цвет сайта:

Отчет Председателя Совета депутатов муниципального образования «Бирилюсский район» о проделанной работе за 5 лет

29 июля 2021

Совет депутатов муниципального образования Бирилюсский район  – это постоянно действующий орган местного самоуправления, который в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования  Бирилюсский район, Регламентом Совета депутатов.

Совет депутатов состоит из 20 депутатов, которые исполняют свои полномочия на непостоянной основе.

Одним из основных направлений деятельности депутата является нормотворческая, контрольная деятельность. А также непосредственная работа с гражданами.

В связи с тем, что требовательность жителей района к представительной власти возрастает, главными критериями для депутата являются законность, ответственность, открытость перед избирателями.

Деятельность Совета депутатов осуществлялась в различных формах. Основными формами являлись:

- разработка проектов решений Совета депутатов;

- анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Совета депутатов, подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

 - подготовка разъяснений или оказание консультативной помощи по вопросам применения решений;

- прием населения и содействие в решении вопросов местного значения;

 - проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

- осуществление контрольных функций;

- взаимодействие с организациями и предприятиями.

 

 Всего проведено 46 заседаний Совета депутатов, из них. По различным вопросам принято 243 решения.

Основные вопросы, вносимые на рассмотрение Совета депутатов, касались социально-экономического развития района, финансовых вопросов и бюджетного процесса, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, внесения изменений и дополнений в муниципальные правовые акты.

Деятельность Совета депутатов  была направлена на представление интересов населения, повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, решение проблем повседневных потребностей населения при строгом соблюдении законодательных положений и требований.

За истекший период депутатами заслушан ряд информаций, самые значимые из них:

- о работе ООО «Коммунсервис»;

          - о работе КГУ «Бирилюсский центр занятости населения»

          - об отчете начальника  ОП МО МВД России «Большеулуйское» 

          - об отчете представителя Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по Бирилюсскому району;

         -   об отчете представителя Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по Бирилюсскому району;

- о состоянии  и мерах по улучшению содержания автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования Бирилюсский район;

- о подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы муниципального образования Бирилюсский район  к работе в осенне – зимний период;

- о состоянии  и мерах по улучшению безопасности дорожного движения на территории муниципального образования Бирилюсский район 

Принят отчет Главы муниципального образования Бирилюсский район  о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования Бирилюсский район.

В соответствии с полномочиями Совета депутатов  по совершенствованию необходимой для развития района правовой базы, направленной на решение  вопросов местного значения, в течение отчетного периода были внесены изменения в:

-     Устав муниципального образования;

-   структуру Администрации Бирилюсского района;

             -  положение об организации и проведении публичных слушаний по проектам в области градостроительной деятельности в Бирилюсском районе

              -   положение «О контрольно-счетной палате Бирилюсского района»

- правила землепользования и застройки сельских поселений Бирилюсский район;

-   положение о звании «Почетный гражданин Бирилюсского района;

- положение о постоянных комиссиях Совета депутатов муниципального образования Бирилюсский район.

Работа постоянных депутатских комиссий

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции районного Совета депутатов, выработки проектов решений и конкретных мероприятий, а также осуществления контрольных функций  в Совете депутатов работают три  постоянных депутатских комиссии:

 Депутатские комиссии работают в соответствии с планами работы и рассматривают вопросы, актуальные для населения района. Каждая комиссия рассматривает вопросы, отнесенные к своей компетенции. Это позволяет проводить глубокую проработку вопросов, вносимых в повестку дня и принимать по ним взвешенные решения. На заседаниях комиссий происходит детальное обсуждение проблем, часто обсуждения бывают бурными, депутаты отстаивают свои мнения с учетом проблем своих избирателей.

В процессе работы депутаты вносили предложения и замечания по рассматриваемым вопросам. Благодаря их работе обеспечивались тщательная и продуманная подготовка проектов нормативных правовых актов, их детальное обсуждение и правильные заключения.

Устав муниципального района

Основным нормативным правовым актом муниципального образования является Устав. Принятие Устава и внесение в него изменений находится в исключительной компетенции Совета депутатов.  Этот документ регулирует отношения, которые касаются всех сфер жизни населения. Изменения в Устав района в 2019 году вносились четырежды и 1 раз в 2021 году.

Данные изменения зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю, официально обнародованы и вступили в законную силу.

Бюджет муниципального района

Основным вопросом местного самоуправления является рассмотрение проекта бюджета муниципального района и его утверждение.

Поправки в бюджет, вносимые в течение пятилетия, в основном были связаны с необходимостью корректировки показателей при поступлении субсидий и субвенций из регионального бюджета.

Районный Совет депутатов работает в тесном контакте с Контрольно-ревизионной палатой Бирилюсского района, главной задачей которой является контроль за формированием бюджета муниципального образования, расходованием бюджетных средств и использованием муниципальной собственности

В соответствии с Положением был заслушан отчет председателя  Контрольно-ревизионной палаты муниципального образования о своей деятельности.

О противодействии коррупции

Мероприятия по противодействию коррупции осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства.

Депутаты Совета депутатов представили сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в установленный законодательством срок Губернатору Красноярского края. Также  в установленный срок данные сведения были размещены на официальном сайте Совета депутатов муниципального образования Бирилюсский район.

Информационная открытость

Обязательным условием эффективной работы считаю максимальную открытость деятельности Совета депутатов, достоверность и доступность информации.  На заседания постоянно приглашались должностные лица Администрации, руководители учреждений, организаций, предприятий.

В отчетном периоде информирование населения Бирилюсского района о деятельности районного Совета депутатов осуществлялось в следующих направлениях:

- вопросы, обсуждаемые на заседаниях Совета депутатов, регулярно освещались на страницах районной газеты «Новый путь». В районной газете своевременно опубликовывались нормативные правовые акты, принятые Советом депутатов

Одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления являются публичные слушания, о проведении которых жители района  заблаговременно информировались через газету «Новый путь» и официальный сайт Бирилюсского района.

                                    Обращения граждан

Рассмотрение вопросов, которые содержатся в обращениях населения к органам власти, позволяет выявлять проблемы, актуальные для района в целом, в их решении – залог повышения уровня жизни населения.

 

Встречи, приемы избирателей, работа с обращениями граждан, совместное участие в общественно-массовых мероприятиях позволяют депутатам плодотворно использовать информацию, поступившая от населения, для  решения повседневных проблем на территории своих избирательных округов. Результатом этой работы является  изыскание возможностей для положительного решения вопроса. За период было рассмотрено 335 обращений граждан.

График приема избирателей депутатами районного Совета депутатов регулярно обновляется на сайте администрации Бирилюсского района и публикуется в районной газете «Новый путь».

Заключение

В заключении я хотел бы отметить, что в районе существует еще много нерешенных задач. Поэтому усилиями всех органов и должностных лиц надо стремиться к нашей главной цели – сделать Бирилюсский район экономически перспективным, современным и комфортным для проживания наших граждан.

Надеюсь, что дальнейшая работа депутатского корпуса будет строиться  на принципах взаимного уважения и взаимопонимания в целях повышения уровня жизни населения нашего района.

Фото