Размер шрифта:
Цвет сайта:

Отчет и.о. начальника Отделения полиции Межмуниципального отделения МВД России «Большеулуйское» о результатах оперативно – служебной деятельности Отделения полиции Межмуниципального отделения МВД России «Большеулуйское» за первое полугодие 2017 года.

06 сентября 2017

Анализ итогов оперативно-служебной деятельности Отделения полиции МО МВД России «Большеулуйское» показывает, что в целом нам удалось обеспечить контроль над оперативной обстановкой на подведомственной территории.

Несмотря на то, что за 6 месяцев 2017 г. был зафиксирован незначительный рост на (+1,2%, с 83 до 84)  общего массива преступных посягательств, нам удалось удержать процент раскрываемости преступлений в пределах  79,4% ,  при среднекраевом показателе – 59,6%.

Количество преступных проявлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких ниже на ( - 9,1%,  с 11 до 10). (В основном это такие виды преступлений как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 4, квартирные кражи - 2, насильственные действия сексуального характера - 1,  убийство - 1, незаконное приобретение и хранение наркотических средств – 1, мошенничество - 1)

По линии противодействия преступлениям экономической направленности  произошел рост зарегистрированных преступлений на (+100%, с 1 до 2) из них, преступлений тяжкой и особо тяжкой категории-1  (мошенничество).

         В сфере противодействия экологической направленности, в отчетном периоде 2017 г. выявлено 2 преступления из них - 1 по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений),  1 по ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Ущерб государству по ст.ст. 256, 260 УК РФ, составил 28 223 рубля.

По линии противодействию незаконному обороту алкогольной продукции, нами  проведена работа по проверке торговых точек Бирилюсского района, в ходе которой было выявлено 6  правонарушений, из них по  ст. 14.16 КоАП РФ нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции -5,  ст.14.02 КоАП РФ незаконная продажа товаров(иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена -1.

Помимо этого за 6 месяцев 2017 года на территории обслуживания зарегистрировано  1  дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом в результате, которого 1 человек  погиб  и 1 травмирован. Факторами, способствовавшим ДТП стало состояние алкогольного опьянения.

Вместе с тем, стоит отметить, что на территории обслуживания произошел рост количества зарегистрированных краж на (19,4 %, с 31 до 37), однако, краж совершенных из квартир граждан на уровне прошлого года, в абсолютных цифрах – 2. Нам удалось сохранить раскрываемость данного вида преступлений  выше среднекраевого (кражи -72%, среднекраевой показатель – 45,3%, квартирные кражи – 100%, среднекраевой показатель – 70,1%) Одним из основных видов краж являются тайные хищения из квартир, с надворных построек, веранд домов, со дворов и прилегающих территорий домов. Также, характеризуя данный вид преступлений, следует отметить, что значительное количество краж совершено из квартир свободным доступом (16 преступлений).

В настоящее время на государственном уровне остро стоит вопрос по противодействию терроризму и экстремизму. В рамках организованных профилактических мероприятий нами проведена работа, направленная на установление лиц, причастных к незаконному обороту оружия. Так, за 6  месяцев 2017 года выявлено  4 преступления связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов по ст.ст. 222-223 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение взрывчатых веществ, взрывных устройств;  незаконное изготовление оружия). В рамках проведенных ОПМ нами изъято 47 единиц гражданского оружия. Гражданами за вознаграждение добровольно сдано 14 единиц незаконно хранящегося оружия.

В течение отчетного периода 2017 г. проведена работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Проводились мероприятия в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2017». В результате мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств нами выявлено 1 преступление по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). Из незаконного оборота изъято 236 гр. наркотических средств растительного происхождения.

За 6 месяцев 2017 года нами разыскано 12 граждан пропавших без вести.

Анализируя социальную характеристику преступности на территории обслуживания, следует отметить, что по итогам  работы за 6 месяцев 2017 г. зафиксировано снижение совершенных преступлений в общественных местах на (-4,5%,  с 22 до 21),  в том числе на (-11,1%, с 18 до 16) преступлений совершенных на улице.

При этом, нам удалось сохранить на прежнем уровне регистрацию преступлений, совершенных на бытовой почве, в абсолютных цифрах – 2. Помимо этого, нами не допущен рост преступлений совершенных  лицами,  ранее совершавшими преступления – 32, однако произошел незначительный рост преступлений совершенных лицами  в состоянии алкогольного опьянения  на  (+6,4%,с 31 до 33).

С целью сохранения контроля на оперативной обстановкой нами в плановом режиме проводились такие ОПМ как «Быт», «Алкоголь», «Оружие», «Розыск», «Лес»,  «Автобус», «Антитеррор», «Арсенал», «Улица», «Нелегал», «Мигрант», «Должник», а так же 7 заседаний  советов профилактики, 4 схода граждан в с. Проточное с.Новобирилюссы , п.Рассвет, с.Орловка.                       

Анализируя социальную характеристику преступности на  территории обслуживания, отмечено, что  за январь-июнь 2017 г.  произошло снижение количества  преступлений, совершенных несовершеннолетними на (-80%, с 5 до 1) и общественно опасных деяний на (-100%,  с 1 до 0).

       С целью недопущения совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них, сотрудниками ОП МО  МВД России «Большеулуйское», еженедельно проводятся межведомственные рейдовые мероприятия по семьям, несовершеннолетним,  состоящим на профилактическом учете, так и по семьям, проявляющим признаки раннего семейного неблагополучия. В ходе рейдов на ранних стадиях выявляются негативные тенденции семейного неблагополучия, что позволяет своевременно, совместными усилиями всех заинтересованных органов принимать соответствующие меры по оказанию материальной, педагогической, а также, психологической и консультационной помощи нуждающимся,  решать проблемные вопросы. За  6  месяцев 2017 г. проведено 31 рейдовое мероприятие во взаимодействии со всеми субъектами системы профилактики, в том числе и в  вечернее время в рамках ОПМ «Улица», «Жилой сектор», «Группа», «Дети России», межведомственной акции «Остановим насилие против детей», «Подросток-улица». Сотрудниками ПДН проведено 25 выступлений перед родителями на собраниях и учащимися в образовательных организациях района.

В отношении несовершеннолетних и их родителей выявлено - 36 административных правонарушения  (из них по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями и законными представителями своих обязанностей) - 29, по ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков) - 1, по ст.20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественных местах) - 1, по ст.20.22 КоАП РФ  -4, по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) -1.

Все протоколы направлены для рассмотрения в КДН и ЗП Бирилюсского района. На профилактическом учете в ПДН за 6 месяцев  2017 года состояло 10 несовершеннолетних,  15 родителей  отрицательно влияющих на детей, а также, 1 группа несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.

В результате проведенных на подведомственной территории оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений общественного порядка, сотрудниками полиции выявлено – 245 административных правонарушений ст.19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов специальных служб – 1, ст.20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 98, ст.20.20 КоАП РФ распитие спиртных напитков в общественных местах – 12, ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство - 6, ст.20.8 КоАП РФ сфере оборота оружия – 6.

         по линии ГИБДД - 1095 (АППГ -882 из них ст.12.29 КоАП РФ нарушение правил дорожного движение пешеходами – 65(АППГ-24), 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии опьянения – 46(АППГ-43), 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения  - 5(АППГ-7), 12.6 КоАП РФ нарушение  правил применения ремней безопасности или мотошлемов  - 399 (АППГ-383), ст.12.7 ч.2 КоАП РФ управление транспортного средства водителем, не имеющем права управления  – 8 (АППГ-5), ст. 12.23 КоАП РФ нарушение перевозки детей – 78(АППГ-68), ст.12.18 КоАП РФ непредставление преимущества  в движении пешеходам или иным участникам движения – 8(АППГ-20), ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа-15 (АППГ-18).

На уровне прошлого года число преступлений совершенных по ст. 2641 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) – 9,  произошло снижение  повторных преступлений данной категории   на    (-100% , с  2 до 1).

И.о. начальника  

майор полиции                                                                                  Д.Г. Тихонов