Размер шрифта:
Цвет сайта:

Отчет начальника Межмуниципального отделения МВД России «Большеулуйское» о результатах оперативно – служебной деятельности Отделения полиции Межмуниципального отделения МВД Росси «Большеулуйское» за 2016 год.

30 марта 2017

Анализ итогов оперативно-служебной деятельности ОП МОтд МВД России «Большеулуйское» показывает, что в целом нам удалось обеспечить контроль над оперативной обстановкой на подведомственной территории.

Несмотря на то, что 2016 г. был зафиксирован значительный рост на 23,4 % общего массива преступных посягательств - 158 (АППГ - 128)., нам удалось удержать процент раскрываемости преступлений в пределах 91,3% (АППГ – 91,0%) при среднекраевом показателе – 56,7 %.

Количество преступных проявлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких ниже на 17,2% аналогичного периода 2015 года и составило 24 преступлений (АППГ- 29) (В основном это такие виды преступлений как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 6, квартирные кражи - 8, насильственные действия сексуального характера - 3, , убийство - 1, незаконное приобретение и хранение наркотических средств – 2, дача взятки – 1, и мошенничество – 3)

По линии противодействия преступлениям экономической направленности зарегистрировано 4 преступления данной категории (АППГ – 3), из них, тяжкой и особо тяжкой категории – 3(АППГ-2).

В сфере противодействия экологической направленности, в отчетном периоде 2016 г. выявлено 2 преступления по ст. 260 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений (АППГ-10), 7 преступлений по ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), 1 преступление по ст.258 УК РФ (незаконная охота).

По линии противодействию незаконному обороту алкогольной продукции, в связи с осложнением на территории Красноярского края оперативной обстановки в части реализации фальсифицированной алкогольной продукции (участившиеся случаи  отравления людей от употребления спиртосодержащей жидкости) нами  проведена работа по проверке торговых точек Бирилюсского района, в ходе которой было выявлено 10 правонарушений, из них по ст. 14.16 КоАП РФ нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции -7,  ст.14.1 КоАП РФ реализация алкогольную продукцию без лицензии на реализацию -2, ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использования товарного знака-1. В прокуратуру направлено - 4,  в Роспотребнадзор – 3.

Помимо этого в 2016 году на территории обслуживания зарегистрировано 7  дорожно-транспортных происшествий (АППГ-11), в результате которых 1 человек  погиб и 7 травмированы. Факторами, способствовавшими ДТП стали дорожные и погодные условия.

Вместе с тем, стоит отметить, что на территории обслуживания произошел рост (на 16,7 %) количества зарегистрированных краж - 49 (АППГ – 42), однако, зарегистрировано снижение (на 46,2 %) краж совершенных из квартир граждан, в абсолютных цифрах снижение значительное – 7 (АППГ – 13). Нам удалось сохранить раскрываемость данного вида преступлений на уровне выше среднекраевого (кражи – 87,50% (АППГ – 86,4%), среднекраевой показатель – 70 %, квартирные кражи – 88,9% (АППГ – 100 %, 63,4 % соответственно)

Одним из основных видов краж являются тайные хищения из квартир, с надворных построек, веранд домов, со дворов и прилегающих территорий домов, магазинов, а также, из автомобилей, находящихся в жилом секторе. Также, характеризуя данный вид преступлений, следует отметить, что значительное количество краж совершено из торговых точек (8 преступлений). При этом, владельцы торговых точек, выбирая способ охраны имущества, как правило, руководствуются минимальными финансовыми затратами. До настоящего времени остро стоит вопрос отношения собственника и обслуживающего торговую точку персонала к безопасности хранения товарно-материальных ценностей, так как в большинстве своем хищения совершаются из-за недостаточных мер охраны со стороны собственника в отношении своего имущества.

Также, в настоящее время на государственном уровне остро стоит вопрос по противодействию терроризму и экстремизму. В рамках организованных профилактических мероприятий нами проведена работа, направленная на установление лиц, причастных к незаконному обороту оружия. В 2016 году было возбуждено 4 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, в том числе, по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение) – 2 уголовных дела, по ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление) – 2. В рамках проведенных ОПМ изъято 83 единицы огнестрельного оружия, из них незаконно хранящегося - 15.

В течение отчетного периода 2016 г. проводилась работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств. Проводились мероприятия в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Где торгуют смертью». В результате мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств нами выявлено 2 преступления по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). Из незаконного оборота изъято 330гр. наркотических средств растительного происхождения.

За 12 месяцев 2016 года разыскано 1 лицо, находящееся в розыске за совершение преступлений, 14 лиц без вести пропавших.

Анализируя социальную характеристику преступности на территории обслуживания, следует отметить, что по итогам  работы за 12 месяцев 2016 г. зафиксирован значительный рост преступлений, совершенных в общественных местах – 41 (АППГ – 28), на улицах – 35 (АППГ – 20). При этом, нам удалось сохранить на невысоком уровне регистрацию преступлений, совершенных на бытовой почве – 5 (АППГ – 4).

Значительно увеличилось число преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления – 83 (АППГ – 73), а так же лицами в состоянии алкогольного опьянения - 95 (АППГ – 77).

С целью сохранения контроля над оперативной обстановкой в плановом режиме совместно с представителями добровольной народной дружины проводились такие ОПМ как «Улица», «Быт», «Жилой сектор». Это позволило  стабилизировать оперативную обстановку по линии противодействия преступлениям, совершенным в общественных местах и уличную преступность.

С целью недопущения совершения преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении них, сотрудниками ОП МОтд МВД России «Большеулуйское» в общеобразовательных учреждениях района проводились беседы и лекции на правовые темы, в том числе на тему: «Как не стать жертвой преступления», «О правилах поведения в общественных местах», а также, индивидуальные профилактические мероприятия с подучетной категорией несовершеннолетних. Сотрудниками полиции во взаимодействии со всеми субъектами системы профилактики проводились такие оперативно-профилактические мероприятия как «Группа», «Шанс», «Здоровый образ жизни». Межведомственные акции «Остановим насилие против детей», «День правовой помощи», «Помоги пойти учиться».

Также, с целью недопущения совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них, сотрудниками ОП МОтд МВД России «Большеулуйское» в общеобразовательных учреждениях района проводились беседы и лекции на правовые темы, в том числе на тему: «Остановим насилие в семье», «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Здоровый образ жизни», «Изменение   законодательства в сфере употребления алкогольной продукции и табака курения», «Ответственность несовершеннолетних за совершения преступлений и правонарушений», «Уголовная и административная ответственность за нарушения правил дорожного движения», а также, индивидуальные профилактические мероприятия с подучетной категорией несовершеннолетних. Сотрудниками полиции во взаимодействии со всеми субъектами системы профилактики проводились такие оперативно-профилактические мероприятия как «Группа», «Шанс», «Здоровый образ жизни»,  «Подросток-Улица». На постоянной основе проводятся межведомственные рейдовые мероприятия. За 12 месяцев 2016 года проведено 57 подобных мероприятий.

В отношении несовершеннолетних и их родителей пресечено - 72 административных правонарушения (из них по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями и законными представителями своих обязанностей)-59 (АППГ-46), по ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков) - 3 (АППГ-3), по ст.20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественных местах) - 2(АППГ-0), по ст.20.22 КоАП РФ  - 2(АППГ-0), по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) -1 (АППГ – 0). Все протоколы направлены для рассмотрения в КДН и ЗП Бирилюсского района. На профилактическом учете в ПДН за 12 месяцев  2016 года состояло 11 несовершеннолетних, 22 родителей отрицательно влияющих на детей.

В результате проведенных на подведомственной территории оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений общественного порядка, сотрудниками полиции было выявлено – 428 (АППГ-372) административных правонарушений (ст.19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов специальных служб – 8 (АППГ-6), ст.20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 201 (АППГ-221), ст.20.20 КоАП РФ распитие спиртных напитков в общественных местах - 34(АППГ-11), ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство - 22(АППГ-9), ст.20.8-20.12 КоАП РФ сфере оборота оружия - 40(АППГ-69),

         по линии ГИБДД - 1661 (АППГ -1871), из них управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования – 98(АППГ-91), 12.6 КоАП РФ нарушение  правил применения ремней безопасности или мотошлемов  - 727(АППГ-703), ст.12.7 ч.2 КоАП РФ управление транспортного средства водителем, не имеющем права управления  –8 (АППГ-16), ст.12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения – 57(АППГ-193), ст. 12.23 КоАП РФ нарушение правил перевозки людей – 120(АППГ-101).

Возросло число преступлений совершенных по ст. 2641 УК РФ (вступила в силу с 01.07.2015г.) нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию - 25 (АППГ-7), из них повторно совершено – 3.

Начальник

Межмуниципального отделения

МВД России «Большеулуйское»

подполковник полиции                                                         Д.А. Брилев