Размер шрифта:
Цвет сайта:

Отчетная кампания для плательщиков страховых взносов в ПФР

14 февраля 2017

Пенсионный фонд напоминает работодателям об отчетной кампании по Единой форме отчетности в ПФР за  2016 год.

            Единую отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

            Указанная норма предполагает продление срока представления отчетности для плательщиков, представляющих отчетность в электронном виде. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно подписью.

            Таким образом, датой сдачи отчетности в бумажном виде за календарный 2016 год является 15 февраля 2017, а при подаче отчетности в электронном виде – 20 февраля 2017.

            Программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».

 

            Обращаем ваше внимание, что в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций, которых можно избежать: достаточно своевременно выполнить обязанности по представлению соответствующей отчетности.

 

 

УПФР в г. Ачинске

Красноярского края (межрайонное) тел. (39151) 2-36-61, 2-33-05