Размер шрифта:
Цвет сайта:

ПАМЯТКА СТРАХОВАТЕЛЮ

14 февраля 2017

по изменениям, внесенным в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного  страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ) Федеральным

законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» с 01.01.2017

 

Порядок и сроки представления сведений персонифицированного учета:

1.  Страхователь предоставляет в территориальные органы ПФР по месту регистрации сведения, предусмотренные п. 2 - 2.2 ст. 11, а именно:

  • Ежегодно до 1 марта - сведения о периодах работы, в том числе на соответствующих видах работ (форма СЗВ-СТАЖ). При этом, дополнительно включена обязанность представления страхователем документов, подтверждающих право ЗЛ на досрочное назначение пенсии по старости).
  • Ежемесячно до 15 числа месяца -  сведения о факте работы (форма СЗВ-М).
  • В течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица -  межотчетная форма для досрочного назначения пенсии (форма СЗВ-СТАЖ, Тип сведений – Назначение пенсии).

2.  Сведения, предусмотренные  п. 2.3 ст. 11 Закона № 27-Ф страхователь представляет в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в органы ФНС:

не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, отчетность по страховым взносам, в том числе в разрезе застрахованных лиц (форма – Расчет по страховым взносам).

      3. Сведения, предусмотренные п. 2 - 2.3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ представляются в течение одного месяца:

  •  при ликвидации страхователя - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) - со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса;
  • при реорганизации страхователя - юридического лица - со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса);
  • при прекращении у страхователя-работодателя статуса адвоката, полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, - одновременно с заявлением о снятии его с регистрационного учета в качестве страхователя.

            4.         В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

            Внимание!

            При предоставлении отчетности в органы ПФР должна быть соблюдена тождественность по составу застрахованных лиц в формах СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и Расчете по страховым взносам, предоставляемом ежеквартально в налоговые органы)

 

 

Новые формы отчетности в ПФР с 01.01.2017*

 

1.        Форма ОДВ-1 - Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, которая форма сопровождает пакет документов указанных ниже форм.

            2.         Форма СЗВ-СТАЖ - Сведения о страховом стаже застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (представляется, начиная с 01.01.2017).

3.         Форма СЗВ-КОРР - Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (представляется с типом формы «КОРР» или «ОТМН» за периоды с 1998 по 2013 годы в случае, если страхователем за данные периоды отчетность была представлена, а с типом формы «ОСОБ» представляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем).

4.        Форма СЗВ-ИСХ - Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица за отчетные периоды до 2016 года включительно представляемая страхователями, которые за данные периоды отчетность в  органы ПФР не представляли).

  1. Форма СЗВ-М – Сведения о факте работы застрахованного лица по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера. При отсутствии лиц, с которыми заключены указанные договоры, «нулевая» форма СЗВ-М не предоставляется.

 

 

 

Ответственность страхователей (ст. 17 Закона № 27-ФЗ)

 

1.        За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

            2.         За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

В случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

    

Ответственность страхователей в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ «Об административных правонарушениях»

 

              Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

 

Срок исправления ошибок и несоответствий

При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

 

Контроль за достоверностью сведений

            В соответствии с ст. 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты….» контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется органами Пенсионного фонда РФ. При этом, уточненные расчеты по страховым взносам за периоды до 01.01.2017 предоставляются в органы Пенсионного фонда РФ (ст. 23 указанного закона).

 

 

УПФР в г. Ачинске

Красноярского края (межрайонное)

тел. (39151) 2-36-61, 2-33-05

*Примечание: Новые формы размещены на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе: Законодательство – Проекты нормативно-правовых актов ПФР – Проект постановления Правления Пенсионного фонда РФ «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении) доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата данных» (далее – Проект). В настоящее время Проект  находится на регистрации в Минюсте России.