Размер шрифта:
Цвет сайта:

ПАМЯТКА страхователю – плательщику страховых взносов о предоставлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

24 января 2019

Порядок и сроки представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета:

1.    Страхователь предоставляет в территориальные органы ПФР по месту регистрации сведения, предусмотренные п. 22.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ                                   «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страховании» (далее – Закона № 27-ФЗ), а именно:

  • ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом – сведения о периодах работы, в том числе на соответствующих видах работ (форма СЗВ-СТАЖ). При этом, дополнительно включена обязанность представления страхователем документов, подтверждающих право ЗЛ на досрочное назначение пенсии по старости).

В 2019 году – в срок до 01.03.2019 за отчетный период «2018 год».

  • ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем -  сведения о факте работы застрахованного лица (форма СЗВ-М).
  • в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю -  межотчетную форма для досрочного назначения пенсии (форма СЗВ-СТАЖ, тип сведений – Назначение пенсии).

2.    Сведения, предусмотренные  п. 2.3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ страхователь представляет в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в органы ФНС:

  • не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, отчетность по страховым взносам, в том числе в разрезе застрахованных лиц (форма – Расчет по страховым взносам).

3. Сведения, предусмотренные п. 2 2.3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ представляются в течение одного месяца:

  •  при ликвидации страхователя - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) – со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса;
  • при реорганизации страхователя - юридического лица – со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса);
  • при прекращении у страхователя-работодателя статуса адвоката, полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, – одновременно с заявлением о снятии его с регистрационного учета в качестве страхователя.

4.    В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обращаем особое внимание:

  •  на тождественность предоставления сведений персонифицированного учета (по застрахованным лицам): по ежегодной отчетности (по форме СЗВ-СТАЖ), ежемесячной отчетности (по форме СЗВ-М) и ежеквартальной налоговой отчетности (по форме Расчет по страховым взносам).

Таким образом, сведения в отношении застрахованного лица по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период «календарный 2018 год» предоставляются, если хотя бы за один отчетный период 2018 года были предоставлены в отношении его сведения по форме СЗВ-М.

  • на правомерность отражения льготного стажа (льготы), дающего право на досрочное назначение страховой пенсии, в графах 12, 13 «Условия досрочного назначения страховой пенсии. Основание (код). Дополнительные сведения» раздела 3 «Сведения о периодах работы застрахованного лица» формы СЗВ-СТАЖ и заполненного подраздела 3.2.2 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица, на которые исчислены страховые взносы по дополнительному тарифу» раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Указанные сведения подлежат разнесению на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и служат основой для информационного обеспечения процессов назначения и перерасчета страховой и накопительной пенсий. От того, насколько качественно и своевременно страхователи предоставят индивидуальные сведения в ПФР, зависит полнота реализации пенсионных прав граждан.

Необходимо отметить, что с 01.01.2017 регистрацию страхователей плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (самозанятого населения) осуществляют – налоговые органы, и предоставляемые отчетные формы по персонифицированному учету (Расчет) в налоговые органы, идентифицируются под регистрационным номером самозанятого плательщика (индивидуального предпринимателя).

Соответственно, в целях избежания необоснованных расхождений между отчетными формами, предоставляемыми в органы ПФР (под регистрационным номером индивидуального предпринимателя-работодателя) и формами, предоставляемыми в налоговые органы (под категорией самозанятого плательщика), индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников, должны предоставлять сведения в органы ПФР по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ под регистрационным номером самозанятого плательщика, то есть под тем регистрационным номером, под которым в налоговые органы предоставляется Расчет по страховым взносам.

Основные аспекты в предоставлении форм СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ, ОДВ-1

  • Форма СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная» – предоставляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях.
  • Форма СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая» – предоставляется на застрахованных лиц, по которым сведения по форме СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная» предоставлены, но не учтены на ИЛС ЗЛ из-за содержащейся ошибке в форме.
  • Форма СЗВ-КОРР с типом «Корректирующая» – предоставляется на застрахованных лиц в случае необходимости корректировки данных, учтенных на ИЛС ЗЛ (за все отчетные периоды).
  • Форма СЗВ-КОРР с типом «Отменяющая – предоставляется на застрахованных лиц в случае необходимости отмены данных, учтенных на ИЛС ЗЛ (за все отчетные периоды).
  • Форма СЗВ-КОРР с типом «Особая» – предоставляется на застрахованных лиц, сведения по которым отсутствовали в отчетности, ранее предоставленной страхователем.
  • Форма СЗВ-ИСХ – предоставляется страхователем, который ранее не предоставлял отчетность в органы ПФР за конкретный отчетный период (за периоды до 2016 года включительно).
  • Форма ОДВ-1 с типом «Исходная» (опись документов) – предоставляется страхователем одновременно с пакетом документов индивидуальных сведений  (за все отчетные периоды).
  • Форма ОДВ-1 с типом «Корректирующая/Отменяющая» – предоставляется страхователем как самостоятельный документ при необходимости корректировки (отмены) данных раздела 5 формы ОДВ-1 с типом «Исходная» (за все отчетные периоды).

Ответственность страхователей (ст. 17 Закона № 27-ФЗ)

1.    За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 22.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

2.    За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

В случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Ответственность страхователей в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса РФ

от 30.12.2001 № 195-ФЗ «Об административных правонарушениях»

Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Срок исправления ошибок и несоответствий

В соответствии с пунктом 39 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.12.2016 № 766н:

  • страхователь вправе, при выявлении ошибок в ранее предоставленных и принятых территориальным органом ПФР индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица, самостоятельно предоставить в территориальный орган ПФР уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются;
  • в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом ПФР страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления, к такому страхователю финансовые санкции не применяются. В иных случаях финансовые санкции применяются.

ОПФР  по Красноярскому краю

 

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с приемом отчетности персонифицированного учета, можно получить  разъяснения в территориальных органах ПФР, либо посетив официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации - www.pfrf.ru .