Размер шрифта:
Цвет сайта:

Перевозка удобрений животного происхождения автомобильным транспортом

19 мая 2017

С наступлением весны и открытием дачного сезона становится актуальным вопрос о приобретении населением биологического удобрения, каковым является «навоз», который используется на приусадебных участках. Все знают о пользе удобрения для плодородия почвы, но не все, а таких большинство, знают о правилах перевозки.

В связи с этим Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов  разъясняет, что перевозка удобрения животного происхождения (навоза) разрешается под ветеринарным контролем в соответствии с законом РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 года № 4979-1 и Ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года   № 589. Удобрения животного происхождения должны происходить из благополучных по инфекционным болезням животных территорий, т.е свободным от ящура, сибирской язвы, бруцеллеза, туберкулеза и других массовых заболеваний, также должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами: ветеринарными справками формы № 4 при перевозках в пределах района или ветеринарными свидетельствами формы № 3 при перевозках за пределы района, города, субъекта, которые подтверждают благополучие местности по заразным болезням животных.

Ветеринарные сопроводительные документы выдают ветеринарные врачи станций по борьбе с болезнями животных, обслуживающие территории районов, города. Владелец удобрения животного происхождения обязан передать ветеринарные сопроводительные документы водителю автомашины, осуществляющему перевозку. Водитель автомашины, принявший к перевозке удобрение животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, несет административную ответственность за нарушение данных требований.

Обращаем внимание граждан, что при проведении рейдовых мероприятий на стационарных постах ГИБДД постоянно выявляются нарушения законодательства в области ветеринарии при перевозках удобрений животного происхождения автомобильным транспортом. К нарушителям правил перевозок биологических удобрений применяются меры административного законодательства.

По вопросам нарушения правил перевозки биологических удобрений автомобильным транспортом обращайтесь в Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов по аадресу: 

662200, г. Назарово, ул. Березовая Роща д.3/1,

тел. (39155) 7-08-81

e-mail: naz_vet@mail.ru