Размер шрифта:
Цвет сайта:

Правительством Российской Федерации утвержден новый список неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, автобусов, мотоциклов и мопедов

14 июня 2023

Правительство РФ постановлением от 27 мая 2023 г. N 837 обновило перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Он распространяется на автомобили, автобусы, автопоезда, прицепы, мотоциклы, мопеды и троллейбусы.

Целью поправок является актуализация Перечня с учетом требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и действующих документов по стандартизации.

Новая редакция Перечня, как и ныне действующая, определяет препятствующие эксплуатации транспортного средства неисправности и условия, относящиеся к тормозной системе, рулевому управлению, световым приборам, колесам и шинам, двигателю и прочим элементам конструкции. Помимо этого, в отдельные разделы выделены неисправности и условия, связанные с обзорностью транспортного средства, сцепными устройствами, удерживающими системами пассивной безопасности, а также комплектностью транспортных средств.

В новую редакцию включена неисправность антиблокировочной тормозной системы, предусмотренной изготовителем транспортного средства, неисправность тахографа или  его отсутствие (в случае если оснащение транспортного средства такими устройствами является обязательным).

Также в Перечень вошел пункт, запрещающий нанесение на стекла покрытий, создающих зеркальный эффект, за исключением задних стекол, если это не предусмотрено изготовителем. Кроме того, в Перечень внесли использование на транспортных средствах шин с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август), а также отсутствие на транспортном средстве категорий М1 или N1 зимних шин в зимний период (декабрь, январь, февраль) либо наличие зимних шин, шин с шипами противоскольжения (в случае их применения) не на всех колесах.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.