Размер шрифта:
Цвет сайта:

Пресс - релизы Ачинской транспортной прокуратуры

11 августа 2023

           В Красноярском крае в результате вмешательства транспортного прокурора обеспечена доступность железнодорожного вокзала станции Ачинск-1 для маломобильных групп населения.

         Ачинская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения на железнодорожном вокзале станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги требований законодательства о социальной защите инвалидов.

        Установлено, что автоматический подъемник для граждан с ограниченными возможностями здоровья с 1 этажа на 2 этаж здания железнодорожного вокзала станции Ачинск-1 находился в неисправном состоянии, меры по ремонту устройства длительное время владельцем транспортной инфраструктуры не принимались.

       С целью устранения нарушений закона начальнику Красноярской дирекции железнодорожных вокзалов внесено представление об устранении нарушений закона. В результате вмешательства прокурора указанным структурным подразделением филиала ОАО «РЖД» приняты меры к ремонту оборудования, работа подъемника для инвалидов на железнодорожном вокзале станции Ачинск-1 возобновлена.


        В Ачинске местный житель предстанет перед судом за попытку сбыта наркотического средства в крупном размере

     В Ачинской транспортной прокуроре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя,  который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия в апреле 2023 года обвиняемый с целью сбыта незаконно приобрел расфасованное в 202 свертка наркотическое средство – гашиш общей массой более 324 грамм, которое незаконно хранил в морозильной камере гаражного бокса.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции мужчина был задержан, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Уголовное дело направлено в Ачинский городской суд Красноярского края для рассмотрения по существу.


       Ачинской транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств.

       В Ачинской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя,  который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в крупном и значительном размерах с использованием сети «Интернет»).

       По версии следствия в период с января по февраль 2023 года обвиняемый, вступив с использованием сети «Интернет» в преступный сговор с неустановленным лицом по распространению наркотиков в качестве «курьера», после чего приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство (метилэфедрон) общей массой более 68 грамм, (мефедрон) массой более 6 грамм и психотропное вещество (амфетамин) массой более 7 грамм.

       Впоследствии часть расфасованного им в пакеты наркотического средства и психотропного вещества мужчина сбыл через тайники-закладки на территории г. Ачинска.
      В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции последний был задержан, наркотическое средство и психотропное вещество изъято из незаконного оборота.

      Уголовное дело направлено в Ачинский городской суд Красноярского края для рассмотрения по существу.